Refrigerador-congelador de montaje superior Summit de 19" de ancho FF711ES
Fabricado en América del Norte y con certificación ENERGY STAR para un rendimiento eficiente.
La colección de refrigeradores-congeladores de tamaño mediano con certificación ENERGY STAR de SUMMIT ofrece soluciones de refrigeración eficientes para cada espacio de cocina.
Fabricado en Norteamérica, el FF711ES mide poco menos de 48 cm de ancho y 117 cm de alto, cumpliendo con las normas ADA para facilitar la accesibilidad a usuarios de sillas de ruedas. Presenta un acabado blanco texturizado y puertas reversibles para adaptarse a su configuración.
En el interior, el FF711ES funciona sin escarcha para minimizar el mantenimiento. Tanto el refrigerador como el congelador incluyen rejillas en la puerta para facilitar el almacenamiento. La sección de alimentos frescos también cuenta con un amplio cajón para verduras, iluminación interior y estantes ajustables. El congelador compacto incluye un estante extraíble. Un panel de control táctil intuitivo se encuentra en el interior del refrigerador, lo que permite ajustar fácilmente la temperatura según sea necesario.
Gracias a su rendimiento ENERGY STAR y su diseño compacto, el FF711ES es el refrigerador ideal para viviendas pequeñas, oficinas, dormitorios y otras cocinas con espacio limitado. También ofrecemos esta unidad con un pedestal que eleva la altura 30 cm para facilitar el acceso al interior a personas con movilidad reducida, como residentes de residencias asistidas. Consulte el modelo PED12 para obtener más información.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 46,0" (117 cm) |
| Ancho | 18,75" (48 cm) |
| Profundidad | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 4,8 pies cúbicos (136 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Consumo de energía/año | 346,0 kWh/año |
| Amperios | 0.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 102,0 libras (46 kg) |
| Peso del envío | 102,0 libras (46 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101079011 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 24,75" (63 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 16,25" (41 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 15,75" (40 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 3,7 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Cable |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 2 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 3 |
| Congelador - Altura interior | 13,5" (34 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 13,88" (35 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 12,5" (32 cm) |
| Congelador - Capacidad | 1,1 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 1 |
| Congelador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,2 onzas. |
| Piernas niveladas | 2 |
| Altura del escalón del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 16,25" (41 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,5" (17 cm) |
| Nivel de sonido | 34,7 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Manejar | |||
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
El diseño eficiente cumple con las especificaciones CEE Tier II y utiliza un 25 % menos de energía que lo que exigen los estándares DOE para esta categoría de producto.
Comodidad sin escarcha para un mantenimiento reducido por parte del usuario
Ancho delgado de menos de 19" para un fácil ajuste en cocinas con espacio limitado
Obtenga la mayor vida útil y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Organiza el contenido de tu congelador con más opciones
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Controles táctiles intuitivos para una fácil gestión de la temperatura.
La altura de 46 pulgadas hace que tanto el refrigerador como el congelador sean accesibles según las pautas de la ADA
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB