Estufa de gas Summit de 20" de ancho WNM1307KW
Summit Appliance ofrece una amplia selección de estufas para el hogar fabricadas en Estados Unidos y diseñadas para una larga durabilidad en cocinas con espacios reducidos.
La WNM1307KW es una cocina de gas de tamaño apartamento, con tan solo 50 cm de ancho y un amplio horno interior de 70 cm³ con capacidad para bandejas grandes. Incluye dos rejillas ajustables. Una ventana y una luz interior de encendido/apagado le permiten supervisar fácilmente su cocina. El asador se encuentra debajo del horno, en un compartimento abatible. Cuatro quemadores de gas abiertos de 9000 BTU satisfacen la mayoría de sus necesidades de calentamiento, con perillas frontales de fácil manejo que le permiten ajustar la cocción sin tocar los quemadores calientes. Esta unidad utiliza un sistema de encendido electrónico para mayor seguridad.
El WNM1307KW viene en un clásico acabado blanco, con una protección trasera alta que incluye reloj digital y temporizador. Esta unidad cuenta con una puerta de horno empotrada y su práctico tamaño de tan solo 61 cm de profundidad facilita su instalación en cocinas en forma de L, donde cada centímetro cuenta. Fabricado en porcelana y acero, el WNM1307KW ofrece una gran durabilidad. Incluye un soporte antivuelco para mayor seguridad.
Con su estilo clásico y construcción de calidad, la línea de cocina Summit, hecha en EE. UU., ofrece una cocción confiable para hogares pequeños. Hay opciones adicionales disponibles en anchos de 24", 30" y 36". Esta unidad se entrega lista para conexiones de gas natural. Para usar con propano, agregue el Kit LP.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 44,0" (112 cm) |
| Ancho | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Peso | 145,0 libras (66 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101012476 |
|
Cocina a gas
|
|
| Encendido | Chispa |
| LP convertible | Con kit de accesorios LP |
| Capacidad del horno | 2,46 pies cúbicos |
| Superficie de la estufa | Porcelana |
| Tipo de quemador | Abierto |
| Número de quemadores | 4 |
| Quemador n.° 1 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 2 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 3 BTU | 9000.0 |
| Quemador #4 BTU | 9000.0 |
| Controles del quemador | Marcar |
| Controles del horno | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Temporizador de cocina | Sí |
| Espalda | Sí |
| Pantalla de protección trasera | Sí |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior del horno | 14,0" (36 cm) |
| Ancho interior del horno | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad interior del horno | 19,0" (48 cm) |
| Puerta del asador | Blanco |
| Puerta del horno | Blanco/Ventana |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
|
| Interior | |
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido en el país
El ancho del tamaño de un apartamento ofrece toda la funcionalidad que necesita en un espacio más pequeño.
El ajuste menos profundo es ideal para cocinas en forma de L y de galera.
Quemadores de 9000 BTU con rejillas de esmalte integradas para satisfacer la mayoría de las necesidades de cocción
Juego para conexión de gas natural. Para adaptarlo a propano, añada el kit LP.
Sistema de encendido por chispa con un cable de 3 clavijas de 115 V preinstalado
La puerta incluye una ventana y un interruptor de luz exterior de encendido y apagado, lo que hace que sea más fácil monitorear su cocción sin abrir la puerta.
Protector trasero de 8" de alto para proteger la pared contra salpicaduras
Backguard incluye lectura de tiempo
Las perillas de presionar para girar ofrecen un acceso más fácil y seguro, evitando que los usuarios tengan que alcanzar los quemadores calientes para ajustarlos.
El diseño inteligente limita la profundidad y protege los gabinetes adyacentes
Dos rejillas de alambre con frenos de seguridad incluidos, con varias posiciones de deslizamiento para adaptarse a una variedad de tamaños.
Compartimento inferior para asar por separado con distribución uniforme del calor
Parte superior del horno y puerta del horno extraíbles de porcelana blanca
La puerta y la parte superior del horno de porcelana se pueden quitar para facilitar la limpieza.
Incluido para la instalación del usuario para ayudar a evitar que se vuelque.
Bandeja para asar de porcelana de dos piezas con depósito para grasa
Diseño clásico en un acabado blanco limpio para combinar con cualquier cocina.