Congelador vertical Summit de 23 pies cúbicos SCFF237
Fabricado en Corea del Sur con construcción de acero inoxidable por dentro y por fuera para una mayor durabilidad en entornos comerciales concurridos.
La línea de refrigeración vertical de Summit Commercial presenta una construcción duradera diseñada según los estándares comerciales NSF-7.
Fabricado en Corea del Sur, el SCFF237 es un congelador comercial con gabinete de acero inoxidable. La puerta de acero inoxidable cuenta con un diseño de cierre automático para proteger el contenido almacenado en entornos comerciales concurridos donde los clientes no suelen tener tiempo para asegurarse de que la puerta esté cerrada. Permanece abierta al abrirla 90°, lo que facilita la carga y descarga. El diseño de la parte trasera sellada facilita la limpieza. Esta unidad cuenta con una cerradura de fábrica ubicada en la parte superior de la puerta para mayor seguridad. Incluye un juego de ruedas con bloqueo para instalación opcional.
El SCFF237 cuenta con un amplio interior de 23 pies cúbicos fabricado en acero inoxidable para facilitar la limpieza y una larga durabilidad. El sistema de estantes voladizos permite ajustar los cuatro estantes revestidos de vinilo a prácticamente cualquier posición, lo que facilita la colocación de artículos de cualquier tamaño. Esta unidad está diseñada para bandejas de horno comerciales comunes. La iluminación LED ofrece una visualización de bajo consumo al abrir la puerta. Esta unidad utiliza un ciclo de descongelación ajustable para evitar picos de temperatura, con un sistema de refrigeración por aire forzado superior para garantizar una rápida recuperación de la temperatura.
Para garantizar condiciones óptimas de almacenamiento, el SCFF237 está equipado con un controlador de temperatura con microprocesador que facilita al personal el ajuste de la temperatura. La gran pantalla LED digital muestra la temperatura actual y las temperaturas máxima y mínima en grados Celsius o Fahrenheit. Una alarma sonora y visual suena si la temperatura de la unidad supera o supera el rango establecido por el usuario. Otras alarmas incluyen una alerta de corte de energía, una alarma de puerta abierta y un recordatorio de limpieza del condensador.
Diseñado con refrigerante de hidrocarburo, el SCFF237 ofrece una solución energéticamente eficiente para almacenamiento de gran capacidad. Cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7. Para un refrigerador compatible, consulte el SCRR232.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 83,75" (213 cm) |
| Ancho | 27,5" (70 cm) |
| Profundidad | 31,0" (79 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 56,5" (144 cm) |
| Capacidad | 23,0 pies cúbicos (651 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 8.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 273,0 libras (124 kg) |
| Peso del envío | 293,0 libras (133 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101062372 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | No |
| Altura interior | 51,5" (131 cm) |
| Ancho interior | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad interior | 27,0" (69 cm) |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R290a |
| Cantidad de refrigerante | 3,5 onzas. |
| Ruedas | 4 |
| Rango de temperatura | -10 a 25ºF |
| Nivel de sonido | 39 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Construcción comercial que cumple con los estándares de listado comercial de UL
El interior y el exterior están construidos completamente de acero inoxidable para una mayor durabilidad y una fácil limpieza.
El ventilador comercial montado en la parte superior garantiza una rápida recuperación de la temperatura.
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Se cierra para ahorrar energía pero permanecerá abierto cuando la puerta se abra en un ángulo de 90º para facilitar la carga.
La alarma sonará 3 veces si la puerta se deja abierta durante 30 segundos, 5 veces a los 60 segundos y sonará continuamente si la puerta está abierta durante más de 5 minutos.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
Se envía con un juego de ruedas (2 con bloqueo) para facilitar la movilidad según sea necesario.
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para permitir un ajuste flexible para soportar artículos más pequeños
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
23 pies cúbicos de espacio de almacenamiento en el interior
Para evitar que el polvo afecte el rendimiento, esta unidad está equipada con una alarma audible y visual que le recuerda que debe limpiar el condensador cada 6 meses.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Diseño que ahorra espacio y garantiza una limpieza más fácil.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Combínalo con SCRR232 para obtener un conjunto a juego en acero inoxidable.
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB