Campana extractora Summit blanca de 24" - Cumple con la ADA (HC24WWADA)
Especialmente diseñado para uso accesible en cocinas que cumplen con la ADA.
La selección de electrodomésticos especiales de Summit incluye campanas extractoras accesibles especialmente diseñadas para instalarse de conformidad con las Secciones 308 y 309 de las Pautas ADA.
El modelo HC24WWADA es una campana extractora de 24" de ancho, ideal para apartamentos, cocinas de residencias para personas mayores, suites de hotel y otros espacios pequeños. Presenta un acabado blanco clásico y está fabricada en acero galvanizado calibre 21 para una apariencia limpia y un diseño duradero. Incluye un bloque de terminales remoto y una cubierta para interruptor de pared que permite instalar los controles por separado de la campana y a una altura más baja y accesible, de acuerdo con las normas de la ADA. El ventilador se puede ajustar a una velocidad alta o baja para satisfacer mejor sus necesidades de ventilación. Esta unidad puede funcionar a 270 CFM para una ventilación completa. El flujo de aire se dirige hacia arriba en un ligero ángulo, lo que evita que el humo y los olores se dirijan hacia el chef.
Esta campana se entrega para ventilación sin ductos/recirculante (donde no hay conexión de extracción al exterior), pero es convertible para ventilación con ductos horizontales o verticales (ductos rectangulares de 8,9 cm x 25,4 cm o redondos de 18,8 cm; requiere transición). Incluye un filtro combinado de malla de aluminio y carbón para absorber grasa, humo y olores. Esta unidad admite una bombilla estándar (no incluida). Tanto el filtro como la cubierta de la lente se ajustan a presión, sin necesidad de herramientas para cambiarlos. Nota: Esta campana no incluye cable de alimentación y está diseñada para que la instalación la realice un profesional cualificado.
Además de esta campana extractora que cumple con la ADA, Summit fabrica esta serie en otros colores, así como campanas de concha y campanas de pared europeas. Explore la línea completa de productos Summit para explorar sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 5,5" (14 cm) |
| Ancho | 23,88" (61 cm) |
| Profundidad | 20,0" (51 cm) |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 12,0 libras (5 kg) |
| Peso del envío | 18,0 libras (8 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101107219 |
|
Campana extractora
|
|
| Instalación | Bajo el Gabinete |
| Desfogue | Convertible |
| Controles | Marcar |
| Número de velocidades del ventilador | 2 |
| Movimiento máximo de aire | 270,0 CFM |
| Clasificación de sones | 6 |
| Forma del conducto | 3"1/4" x 10" rectangular o 6/7" redondo con transición |
CARACTERÍSTICAS
Campana convertible diseñada para instalación con o sin conductos de conformidad con las pautas ADA
La campana está cableada para funcionar con un interruptor de pared para una mejor accesibilidad, con un bloque de terminales remoto incluido.
El diseño de perfil bajo ofrece un estilo clásico para terminar su cocina.
Diseñado para usarse en superficies de cocción de 24 pulgadas (tamaños adicionales disponibles)
Se puede utilizar para ventilación canalizada al exterior o ventilación recirculante donde no es posible la ventilación externa.
El acabado mate en blanco se adapta a cualquier espacio de cocina.
Se envía preconfigurado para el modo de recirculación, pero se puede convertir en unos sencillos pasos.
Se puede conectar a una ventilación exterior vertical u horizontal de 3 1/4" x 10" o vertical redonda de 7" (se requiere transición para ambas)
Puede funcionar a 270 CFM para garantizar una ventilación completa de la superficie de cocción.
Las rejillas de ventilación están colocadas en un ángulo ligeramente ascendente, lo que garantiza que el humo y los olores no se dirijan hacia el usuario.
Acabado con recubrimiento en polvo sobre acero de un calibre un 53 % más grueso que la mayoría de las campanas extractoras debajo de los gabinetes de la industria.
Configuración alta y baja para permitir una ventilación adecuada de su cocina según sea necesario
Diseñado para sostener una bombilla incandescente estándar con fácil instalación y sin necesidad de herramientas.
El filtro de aluminio incluye relleno de carbón para absorber humo, grasa y olores para una experiencia de cocina más limpia.
El diseño a presión le permite quitar fácilmente el filtro para reemplazarlo rápidamente según sea necesario
Los interruptores de encendido/apagado y alto/bajo ubicados en el frente facilitan el manejo de la luz y el ventilador.
Diseñado para ser cableado por un profesional autorizado
Cumple con la TAA