Secadora con bomba de calor Summit de 24" de ancho y 208-240 V LD2444
Funcionamiento eficiente con tecnología de bomba de calor y un rendimiento certificado ENERGY STAR.
La selección de opciones de lavandería de ajuste delgado de Summit brinda eficiencia y comodidad a departamentos, casas pequeñas y otras viviendas con espacio limitado.
El modelo LD2444 es una secadora con bomba de calor sin ventilación de 208-240 V con certificación ENERGY STAR. Con un ancho de poco menos de 61 cm (24"), cuenta con un generoso interior de 13,5 m³ (4,4 pies cúbicos). Presenta un acabado blanco impecable y un tambor estriado de acero inoxidable. Esta unidad está diseñada para una instalación profesional con una conexión de 3 o 4 cables, según la normativa local. Para ahorrar espacio en viviendas pequeñas, esta secadora se puede empotrar en armarios o nichos (espacio libre mínimo: 2,5 cm (1") a cada lado, 5 cm (2") en la parte superior, trasera y delantera).
Una combinación de dial y controles digitales garantiza un uso fácil e intuitivo, con una gran pantalla LED que muestra el progreso del secado. Elija entre 15 programas de secado, incluyendo opciones para lana, secado al aire, vaqueros, prendas delicadas y planchado permanente para ayudar a reducir las arrugas. Las funciones adicionales incluyen bloqueo para niños, inicio diferido de 24 horas, función para añadir prendas y filtro de pelusas para garantizar un secado más limpio.
Para un mayor ahorro de agua y energía, la LD2444 utiliza tecnología moderna de bomba de calor. Este sistema de secado de dos etapas permite una colocación más versátil y una mayor eficiencia al separar la humedad producida por la secadora del aire caliente. El agua se recoge en el tanque de condensación superior y debe vaciarse (un icono en la pantalla digital le recordará después de cada ciclo de secado).
Esta secadora se puede combinar con la lavadora LW2427 de 115 V para crear un conjunto completo. Un kit apilable con cesto extraíble estará disponible a finales de este verano. Disponemos de más opciones de lavandería, incluyendo lavadoras/secadoras combinadas todo en uno de 115 V. Explore la línea completa Summit para explorar sus opciones.
CARACTERÍSTICAS
Utiliza menos energía que la que exigen los estándares nacionales para garantizar una mayor eficiencia y facturas de servicios públicos más bajas.
Requiere instalación profesional a una conexión de 3 o 4 cables.
Poco menos de 24" para una fácil instalación en apartamentos y casas.
Fácil de cargar, con una ventana de vidrio completa para una visualización conveniente.
Tambor de 4,4 pies cúbicos para secar hasta 17,6 libras de tela
El interior duradero soporta carga tras carga.
Operación sin ventilación y de bajo consumo energético que utiliza aire reciclado para ahorrar en el uso de energía y costos.
Los controles de pantalla táctil digital garantizan un funcionamiento sencillo de los programas especiales.
Permite a los usuarios recorrer fácilmente los 15 programas de secado.
Múltiples opciones para satisfacer todas sus necesidades de telas, incluidas configuraciones especiales para jeans, secado rápido, lana, secado al aire, prendas delicadas, ropa deportiva y más.
Función popular para ayudar a reducir las arrugas.
Proporciona una mejor extracción de agua para la ropa seca.
Tanque extraíble para desechar fácilmente la humedad acumulada después del secado (Nota: el tanque debe vaciarse cada dos ciclos)
Le permite preconfigurar su ropa para el tiempo de finalización ideal
Le permite pausar el ciclo de secado para agregar o quitar tela.
El bloqueo para niños le permite desactivar los controles para evitar el uso accidental
Incluido dentro de la puerta para ayudar a atrapar los restos de ropa.
Combínalo con la lavadora Summit LW2427 para crear un conjunto apilable o de lado a lado.
Este diseño versátil sin ventilación se puede utilizar dentro de armarios o nichos con espacio libre moderado (1" a cada lado, 2" en la parte superior, trasera y delantera).
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,5" (85 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 24,75" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 43,75" (111 cm) |
| Capacidad | 4,4 pies cúbicos (125 L) |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 30.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 220 V CA/60 Hz |
| Peso | 121,0 libras (55 kg) |
| Peso del envío | 130,0 libras (59 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101084800 |
|
Secadora
|
|
| Estilo de carga | Carga frontal |
| Puerta Ventana | Sí |
| Reversible | No |
| Peso seco máximo | 19,0 libras (9 kg) |
| Trampa de pelusa | Sí |
| Tipo de control | Digital y dial |
| Ciclos secos | 15 |
| Velocidad máxima del tambor | 1300.0 |
| Inicio retrasado | Sí |
| Piernas niveladas | 2 |