Refrigerador Summit de 24" de ancho FF708BL7SS
Este refrigerador Summit ofrece amplio espacio de almacenamiento para todas sus necesidades de refrigeración. Con un amplio interior de 61 cm de ancho, este refrigerador ofrece amplio espacio para alimentos y bebidas. Su elegante diseño y características de calidad profesional lo convierten en el complemento perfecto para cualquier cocina o espacio comercial.
Fabricado en Europa y aprobado según los estándares NSF-7 para un uso duradero en bares, restaurantes y otros entornos de servicio de alimentos.
Summit Commercial fabrica una amplia línea de refrigeración europea aprobada comercialmente para brindar capacidad adicional de almacenamiento en frío en un espacio reducido.
Con un tamaño de 61 cm (24"), el modelo FF708BL7SS es un refrigerador de altura de mostrador certificado por ETL-S según la norma NSF-7 para uso en entornos comerciales. Su puerta reversible de acero inoxidable ofrece una apariencia atractiva para cualquier espacio, con un revestimiento especial que facilita la limpieza de la superficie para un frente resistente a las huellas dactilares. La manija de acero inoxidable está montada lateralmente para un fácil agarre. Esta unidad cuenta con un gabinete exterior negro azabache y funciona silenciosamente a menos de 33 dB.
Con un interior de 5.1 pies cúbicos, el FF708BL7SS ofrece mayor capacidad de almacenamiento que la mayoría de los refrigeradores de mostrador del mercado. Cuenta con un revestimiento interior negro y una luz interior que funciona con un interruptor basculante de encendido/apagado. Los estantes de vidrio ajustables permiten un almacenamiento versátil y a prueba de derrames. También incluye una rejilla de acero festoneada extraíble, ideal para colocar botellas en posición horizontal. Un cajón transparente extraíble facilita el almacenamiento óptimo de productos frescos. Esta unidad incluye un revestimiento interior plano en la puerta, lo que permite almacenar artículos más profundos (de hasta 19 1/2" x 15 1/2") que de otro modo no cabrían en las rejillas de la puerta.
La línea europea de Summit cuenta con controles mecánicos clásicos. El termostato de dial garantiza un funcionamiento intuitivo y sin problemas, sin placas internas ni chips. La descongelación automática reduce el mantenimiento y nuestro diseño exclusivo de pared fría crea un sistema de refrigeración eficiente y fiable.
Disponemos de opciones adicionales de refrigeración comercial y de barra trasera en una variedad de tamaños y acabados, incluyendo centros de bebidas con puerta de cristal, opciones de altura adaptadas a personas con discapacidad, opciones de almacenamiento de poca profundidad y mucho más. Explore la línea completa de productos Summit o contacte a nuestros especialistas para encontrar la opción ideal para sus necesidades.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,25" (82 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 32,63" (83 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,38" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 44,25" (112 cm) |
| Capacidad | 5,1 pies cúbicos (144 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 291,0 kWh/año |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Peso del envío | 121,0 libras (55 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101103105 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Tipo de estante | Vidrio y festoneado |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Estantes para botellas de vino | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 46°F |
| Nivel de sonido | 32,6 dBa |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad interior | 18,0" (46 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Cerrar | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||
| Puerta | ||||||||
|
||||||||
| Manejar | ||||||||
|
||||||||
| Exterior | ||||||||
|