Refrigerador Summit de 24" de ancho FFAR121SS7
Diseñado para un uso óptimo en entornos comerciales, con un interior de acero inoxidable para una mejor higiene.
Summit Commercial ofrece una línea de refrigeradores de calidad y tamaño compacto, diseñados para brindar un almacenamiento de calidad y una comodidad de uso fácil en aplicaciones comerciales.
El FFAR121SS7 ocupa 24" y ofrece más de 10 pies cúbicos de almacenamiento interior. El exterior está completamente acabado en acero inoxidable, con puerta reversible y manija profesional. Una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad y la parte trasera sellada facilita la limpieza. Esta unidad incluye un cable de grado hospitalario con enchufe "Green Dot", una característica práctica para entornos comerciales con mucho tráfico peatonal. El sistema de ventilación frontal y el gabinete completamente terminado permiten su uso empotrado o independiente.
En el interior, el FFAR121SS7 cuenta con una construcción de acero inoxidable en las paredes, el piso y el revestimiento interior de la puerta para una mejor higiene. Incluye cuatro estantes cromados con un sistema de voladizo que permite colocar el almacenamiento en prácticamente cualquier configuración. La iluminación LED ofrece una vista eficiente. Un termostato digital está instalado en el zócalo de la unidad con ajustes para visualizar la temperatura en grados Celsius o Fahrenheit. Esta unidad incluye una alarma de puerta abierta que suena si la puerta permanece abierta durante más de un minuto.
El modelo FFAR121SS7 cuenta con certificación ETL-S según la norma de saneamiento comercial NSF-7. Para esta misma unidad con exterior blanco, consulte el modelo FFAR12W7.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 58,38" (148 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,0" (114 cm) |
| Capacidad | 10,1 pies cúbicos (286 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 145,0 libras (66 kg) |
| Peso del envío | 160,0 libras (73 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101055886 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,66 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2º a 6ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 50,25" (128 cm) |
| Ancho interior | 19,63" (50 cm) |
| Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,63" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Cerrar | |||||
|
|||||
| Interior | |||||
|
|||||
| Manejar | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Listado por ETL-S según el estándar ANSI-NSF 7
La puerta, el gabinete y la placa protectora cuentan con una construcción completa de acero inoxidable para una mayor durabilidad.
La construcción completa de paredes interiores y piso garantiza un mejor saneamiento.
Controles electrónicos para una gestión de temperatura más precisa, con lectura de temperatura y controles ubicados externamente para mayor comodidad
Los estantes cromados ajustables se pueden organizar en prácticamente cualquier configuración para un almacenamiento flexible.
Cerradura con llave para un interior seguro
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Permite almacenar bandejas más grandes en el interior.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura de arriba a abajo.
La iluminación LED empotrada ofrece una vista energéticamente eficiente del interior.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El diseño que ahorra espacio ofrece una fácil limpieza.
La unidad se puede instalar empotrada para ahorrar más espacio.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB