Refrigerador Summit de 24" con congelador inferior - Acero inoxidable (FFBF247SSIM)
Presentamos el Summit FFBF247SSIM, un refrigerador con congelador inferior amplio y máquina de hielo integrada para mayor comodidad. Este refrigerador no solo ofrece amplio espacio de almacenamiento, sino que también garantiza que sus alimentos se mantengan frescos. Gracias a su diseño versátil, es perfecto para cualquier cocina, lo que lo convierte en la opción ideal para cualquier hogar.
Fabricado en Europa con un rendimiento certificado ENERGY STAR y máquina de hielo instalada de fábrica
La serie de refrigeradores de profundidad de mostrador con congelador inferior de línea delgada con certificación ENERGY STAR de SUMMIT conserva energía y espacio, pero agrega calidad y funcionalidad con características innovadoras, tamaños convenientes y funcionamiento energéticamente eficiente.
Con menos de 61 cm de ancho, el FFBF247SSIM es perfecto para cocinas con poco espacio y gran capacidad de almacenamiento. El gabinete platino y las puertas reversibles de acero inoxidable aportan un estilo lujoso a la cocina, con tiradores profesionales que completan el diseño. Su funcionamiento totalmente antiescarcha elimina la necesidad de descongelar manualmente el interior, lo que ahorra mantenimiento y mantiene las condiciones ideales para almacenar alimentos.
En su interior, el FFBF247SSIM ofrece una completa gama de funciones para un almacenamiento óptimo. La sección del refrigerador incluye estantes ajustables de vidrio de seguridad para mayor durabilidad y fácil limpieza. Los estantes ajustables en la puerta ofrecen opciones de almacenamiento adicionales, mientras que un amplio cajón para verduras es ideal para mantener los productos frescos. Esta unidad incluye un estante de acero festoneado extraíble para guardar vino y otras botellas. Un innovador sistema de control táctil permite controlar la temperatura del refrigerador y el congelador con un termostato digital intuitivo. La iluminación LED ofrece una vista eficiente y atractiva del interior. El compartimento inferior del congelador cuenta con dos cajones deslizables con frentes de plástico para proteger los alimentos almacenados al abrir la puerta. Una máquina de hielo instalada de fábrica ofrece mayor comodidad.
Fabricado en Europa, el FFBF247SSIM es el complemento perfecto para cualquier cocina que busque verdadera calidad, estilo moderno y ahorro de energía en un espacio más pequeño que los refrigeradores domésticos estándar.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 72,75" (185 cm) |
| Ancho | 23,25" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad con asa | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 47,0" (119 cm) |
| Capacidad | 11,1 pies cúbicos (314 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Platino |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Consumo de energía/año | 475,0 kWh/año |
| Amperios | 1.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 200,0 libras (91 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101049489 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones | 1 |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Estanterías para botellas de vino | Sí |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 36,38" (92 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 19,63" (50 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 18,5" (47 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 7,88 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vidrio y festoneado |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 3 |
| Congelador - Altura interior | 25,25" (64 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 17,63" (45 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 26,0" (66 cm) |
| Congelador - Capacidad | 3,18 pies cúbicos |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,83 onzas. |
| PSI del lado alto | 176.0 |
| PSI del lado bajo | 54.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Altura del escalón del compresor | 8,5" (22 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 17,63" (45 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
| Nivel de sonido | 32,9 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
El diseño eficiente cumple con las especificaciones CEE Tier I, utilizando un 20 % menos de energía que lo que exigen los estándares DOE para esta categoría de producto.
Las puertas de acero inoxidable con una curva suave ofrecen un aspecto profesional para cualquier cocina.
Capacidad generosa dentro de un espacio profundo de mostrador
Olvídate de las bandejas de plástico y disfruta de la comodidad del hielo preparado en tu congelador.
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento reducido
El innovador panel de control ubicado dentro del refrigerador facilita el manejo de la temperatura del refrigerador y del congelador con solo tocar un botón.
Reorganiza el espacio de tu refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o quita los estantes para una limpieza sencilla.
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
El estante de acero festoneado es ideal para mantener las botellas en su lugar de forma segura.
Obtenga la mayor duración y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
La iluminación energéticamente eficiente proporciona una mejor vista del interior.
El diseño único del congelador mantiene el frío en el interior, incluso cuando la puerta está abierta.
El diseño del compresor de velocidad variable ayuda a reducir el nivel de ruido.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Las manijas de acero cepillado ofrecen un aspecto moderno al refrigerador.
La alarma envía una señal sonora y visual cuando la puerta queda entreabierta durante más de un minuto.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022