Congelador empotrado Summit de 24" de ancho SCFF53BCSS
El funcionamiento sin heladas garantiza un mantenimiento mínimo por parte del usuario.
La serie SCFF53B de SUMMIT ofrece calidad y comodidad bajo el mostrador con una línea completa de congeladores integrados sin escarcha.
Con un tamaño compacto de 24", el congelador SCFF53BCSS puede usarse empotrado o independiente. Cuenta con un gabinete revestido de acero inoxidable y una parte trasera sellada para facilitar la limpieza. La puerta reversible de acero inoxidable incluye una cerradura de fábrica y una manija de estilo profesional.
En el interior, el SCFF53BCSS funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes cromados ajustables para un almacenamiento flexible. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y el modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El congelador SCFF53BCSS cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7. Con su diseño de lujo y sus funciones intuitivas, esta unidad es la opción ideal para cocinas domésticas o comerciales. Para un refrigerador sin escarcha a juego, consulte el modelo FF64BCSS.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,35" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,63" (116 cm) |
| Capacidad | 4,72 pies cúbicos (134 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 390,0 kWh/año |
| Amperios | 0.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 95,0 libras (43 kg) |
| Peso del envío | 141,0 libras (64 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101047553 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura interior | 25,75" (65 cm) |
| Ancho interior | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad interior | 17,25" (44 cm) |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,24 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Modo Sabático | Sí |
| Nivel de sonido | 34,6 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
La comodidad de no-frost elimina la necesidad de descongelar manualmente la unidad
Aproveche al máximo el espacio instalando su congelador debajo del mostrador y al ras de otros gabinetes.
Construcción duradera con un aspecto profesional.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El atractivo mango cromado añade un toque de estilo moderno.
Los controles electrónicos ofrecen una gestión de la temperatura fácil e intuitiva
La iluminación interior elegante y eficiente se ilumina automáticamente cuando se abre la puerta.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Reorganice el espacio de su congelador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Cerradura con llave para un interior seguro
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Combínalo con el FF64BCSS para obtener un conjunto apilable o de lado a lado.
ETL-S listado según los estándares comerciales NSF-7
Permite utilizar el congelador como modelo independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB