Congelador empotrado Summit de 24" de ancho SCFF53BXKSHH
Elegancia moderna con una puerta revestida en acero inoxidable de grado 304 con un acabado negro único
La serie SCFF53B de SUMMIT ofrece calidad y comodidad bajo el mostrador con una línea completa de congeladores integrados sin escarcha.
Con un tamaño compacto de 61 cm, el congelador SCFF53BXKSHH cuenta con un diseño de ventilación frontal para su instalación empotrada bajo encimeras, con un gabinete negro con acabado completo que también permite su uso independiente. La puerta reversible de este modelo viene en nuestro nuevo acabado de acero inoxidable negro de nuestra exclusiva colección Basalt. La puerta revestida está hecha de acero inoxidable de grado 304 con un acabado de alto brillo en un tono neutro que realza o complementa a la perfección el diseño de su cocina. La puerta es muy resistente a la mayoría de las huellas dactilares y se limpia fácilmente con un paño seco. Nuestro exclusivo tirador fino de acero inoxidable cepillado está montado horizontalmente para completar su aspecto moderno.
En el interior, el SCFF53BXKSHH funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes cromados ajustables para un almacenamiento flexible. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y el modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El congelador SCFF53BXKSHH cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7. Con su diseño de lujo y sus funciones intuitivas, esta unidad es la opción ideal para cocinas domésticas o comerciales. Para un refrigerador sin escarcha compatible, consulte el modelo FF64BXSHH.
NOTA: El acero inoxidable negro puede variar ligeramente de la imagen mostrada, ya que tiene una propiedad reflectante que puede verse afectada por los colores y texturas del entorno. El acero inoxidable negro de Summit tiene un acabado de alto brillo y no está diseñado para ser compatible con otras marcas.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,38" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,63" (116 cm) |
| Capacidad | 4,72 pies cúbicos (134 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 390,0 kWh/año |
| Amperios | 0.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 108,0 libras (49 kg) |
| Peso del envío | 130,0 libras (59 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101060118 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura interior | 25,75" (65 cm) |
| Ancho interior | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad interior | 17,25" (44 cm) |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,24 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Modo Sabático | Sí |
| Nivel de sonido | 34,6 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
La comodidad de no-frost elimina la necesidad de descongelar manualmente la unidad
Aproveche al máximo el espacio instalando su congelador debajo del mostrador y al ras de otros gabinetes.
Acero inoxidable de grado 304 en un acabado neutro de alto brillo de nuestra colección de basalto; nota: debido a la calidad reflectante del acabado de nuestra puerta, este color puede parecer diferente bajo diferentes condiciones de iluminación y entorno.
La puerta se limpia con un paño seco, mientras que el acabado de basalto oscuro oculta la mayoría de las manchas.
La manija de acero inoxidable cepillado con un diámetro delgado de 14 mm está montada horizontalmente a lo largo de la puerta para una apariencia elegante.
Los controles electrónicos ofrecen una gestión de la temperatura fácil e intuitiva
La iluminación interior elegante y eficiente se ilumina automáticamente cuando se abre la puerta.
Reorganice el espacio de su congelador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Combínalo con el FF64BXKSHH para obtener un conjunto apilable o de lado a lado.
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
Permite utilizar el congelador como modelo independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB