Summit AL54IF | Refrigerador empotrado de 24" de ancho | ADA
El refrigerador empotrable Summit de 61 cm de ancho es una adición versátil y práctica a cualquier cocina. Gracias a su diseño amplio, puede almacenar fácilmente todos sus productos refrigerados en un solo lugar. Y al integrarse, se integra a la perfección con sus gabinetes. Disfrute de una cocina organizada y estéticamente agradable con el refrigerador Summit.
Diseñado para adaptarse a mostradores inferiores que cumplen con la ADA
La serie AL54 de SUMMIT cuenta con refrigeradores integrados debajo del mostrador, diseñados para su instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA, con funciones avanzadas para mayor comodidad del usuario.
Con un tamaño compacto de 61 cm, el AL54IF tiene una altura de tan solo 81 cm, lo que lo hace ideal para encimeras bajas, cumpliendo con las normas de accesibilidad de la ADA. El gabinete negro, con acabado completo, permite su uso independiente, mientras que el sistema de ventilación frontal permite empotrarlo con un espacio mínimo. La puerta reversible cuenta con una bisagra articulada de estilo europeo para una apertura suave. Esto también permite la superposición de paneles, lo que permite a los usuarios integrarlo a la perfección en el diseño de sus gabinetes (tamaño del panel: 72 cm de alto x 59 cm de ancho; peso máximo: 4,5 kg). Esta unidad cuenta con una parte trasera al ras para facilitar la limpieza y un tapón en ángulo recto para un mejor ajuste.
En el interior, el AL54IF funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento flexible y a prueba de derrames, y dos amplios estantes en la puerta, ideales para mantener los condimentos al alcance de la mano. El suelo cuenta con ranuras especiales para sujetar las botellas. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y la función de modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El refrigerador AL54IF cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo y sus características intuitivas, esta unidad es la opción perfecta para cocinas domésticas o comerciales. Hay otros estilos disponibles, así como un congelador sin escarcha a juego (modelo ALFZ53IF). Explore la línea completa Summit y descubra sus infinitas opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad | 22,63" (57 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,0" (117 cm) |
| Capacidad | 4,4 pies cúbicos (125 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 270,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Peso del envío | 130,0 libras (59 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101053998 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 33,3 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 24,38" (62 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 16,63" (42 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,25" (8 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,25" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Puerta | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador listo para paneles de 32" de alto para instalación empotrada debajo de mostradores que cumplen con la ADA
La puerta acepta paneles superpuestos, lo que le permite integrar perfectamente el refrigerador a su espacio.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Personalice esta unidad utilizando el sistema de soporte de 2 piezas incluido (tamaño del panel: 23,4" de ancho x 28,38" de alto con 3/4" de grosor y 10 lb como máximo)
La ejecución mejorada del panel permite que la unidad quede al ras de los gabinetes.
La puerta completamente terminada también le permite elegir un frente de acero inoxidable tradicional si no instala un panel superpuesto.
El diseño de bisagra de estilo europeo garantiza un ajuste al ras y permite una apertura más suave.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para una gestión precisa de la temperatura
Presentación eficiente y atractiva con iluminación LED
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Dos estantes de puerta extraíbles ofrecen un almacenamiento conveniente para condimentos y botellas.
El piso está especialmente ranurado para almacenar vino y otras botellas de forma segura en su lugar.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 96 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Cerradura con llave ubicada en la placa protectora para seguridad opcional
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Combínalo con el congelador sin escarcha ALFZ53IF para crear un conjunto completo de refrigerador/congelador debajo del mostrador.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB