Summit ASDS2413IF | Refrigerador empotrado de 24" de ancho | ADA
Renueve su cocina con el Summit ASDS2413IF, un refrigerador empotrable de 61 cm de ancho que cumple con la ADA. Con amplio espacio de almacenamiento y un diseño elegante, este refrigerador es perfecto para cualquier hogar. Mantenga sus alimentos frescos y organizados, a la vez que cumple con los requisitos de la ADA.
Poco menos de 18" de profundidad para un fácil ajuste en cocinas con isla, barras húmedas y otros espacios debajo de la encimera con cortes menos profundos.
La serie de refrigeración empotrada debajo del mostrador de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
El modelo ASDS2413IF es un refrigerador de 61 cm de ancho y menos de 45 cm de profundidad. Tiene una altura de 81 cm para adaptarse a mostradores bajos que cumplen con la ADA, con patas ajustables y una cubierta deslizante que permite elevar la altura total hasta 86 cm para adaptarse a espacios estándar. El sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete negro con acabado completo también permite su uso independiente. Esta unidad cuenta con una parte trasera sellada y un cable en ángulo recto para un mejor ajuste. La puerta cuenta con una bisagra articulada de estilo europeo para una apertura suave. Esto también permite que la puerta admita paneles superpuestos, lo que permite a los usuarios integrar la unidad a la perfección con el diseño de sus gabinetes (tamaño del panel: 72 cm de alto x 59 cm de ancho; peso máximo: 4,5 kg). Nota: Esta unidad se entrega con una manija opcional (no se muestra en la imagen). Los clientes también pueden traer la suya propia (como se muestra) para que combine mejor con sus gabinetes existentes.
En su interior, el ASDS2413IF cuenta con una construcción de acero inoxidable para mayor durabilidad e higiene. El sistema de refrigeración por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura y una rápida recuperación. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes voladizos cromados para un almacenamiento flexible. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y la función de modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El refrigerador ASDS2413IF cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo, funciones intuitivas y una profundidad excepcionalmente baja, esta unidad ofrece un valor excepcional para una variedad de entornos. Hay opciones adicionales de 45 cm de profundidad en anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, incluyendo refrigeradores para exteriores, cajones refrigeradores, vinotecas y más.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 3,1 pies cúbicos (88 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 215,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 89,0 libras (40 kg) |
| Peso del envío | 123,5 libras (56 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101088822 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,38 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 32,9 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 24,25" (62 cm) |
| Ancho interior | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad interior | 12,25" (31 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,25" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Interior de 3,1 pies cúbicos para almacenamiento frigorífico residencial o comercial
Su profundidad única de 17,75" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Las patas niveladoras se pueden extender hasta 2", con una placa deslizable que le permite elevar la altura total de 32" hasta 34" si se usa debajo de gabinetes de tamaño más estándar.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Las paredes y el piso están construidos de acero inoxidable para mayor resistencia y fácil limpieza.
La bisagra de puerta articulada de estilo europeo permite la instalación de paneles superpuestos, lo que le permite personalizar la puerta del refrigerador o integrarla en el diseño de sus gabinetes; tamaño del panel: 23,4" de ancho x 28,38" de alto y al menos 3/4" de espesor; 10 lb máximo; los clientes proporcionan sus propias manijas
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
El enfriamiento forzado por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para un manejo preciso de la temperatura, con una lectura visible en grados Celsius o Fahrenheit con solo tocar un botón
Presentación eficiente y atractiva con iluminación LED ajustable entre tres niveles de brillo.
Los estantes cromados ajustables con clips de acero inoxidable le permiten ajustar la altura del estante para un mejor ajuste.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
La bisagra plana garantiza que no se necesite altura adicional cuando se instala debajo de un mostrador
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas que ofrece una limpieza más fácil
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB