Refrigerador empotrado Summit de 24" de ancho FF64BCSS
Combínalo con nuestro congelador sin escarcha a juego para obtener un conjunto completo debajo del mostrador.
La serie FF64B de SUMMIT ofrece calidad y comodidad bajo el mostrador con una línea completa de refrigeradores integrados.
Con un tamaño compacto de 24", el refrigerador FF64BCSS se puede usar empotrado o independiente. Cuenta con un gabinete revestido de acero inoxidable. La puerta reversible de acero inoxidable incluye una cerradura de fábrica y una manija de estilo profesional.
En el interior, el FF64BCSS funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento flexible y a prueba de derrames. El suelo cuenta con ranuras especiales para sujetar las botellas. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y el modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El refrigerador FF64BCSS cuenta con certificación ETL-S según las normas comerciales NSF-7 y ENERGY STAR como refrigerador comercial. También cumple con las normas del Departamento de Energía (DOE) para aplicaciones residenciales, consumiendo un 20 % menos de energía que el máximo permitido para esta clase de producto y capacidad. Con su estilo de lujo y sus características intuitivas, esta unidad es la opción ideal para cocinas domésticas o comerciales. Para un congelador sin escarcha a juego, consulte el modelo SCFF53BCSS.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,38" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,63" (116 cm) |
| Capacidad | 4,6 pies cúbicos (130 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 250,0 kWh/año |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 111,0 libras (50 kg) |
| Peso del envío | 135,0 libras (61 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101045986 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 24,0" (61 cm) |
| Ancho interior | 19,25" (49 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Manejar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
El diseño eficiente cumple con las especificaciones CEE Tier II y utiliza un 25 % menos de energía que lo que exigen los estándares DOE para esta categoría de producto.
Cumple con los estándares ENERGY STAR como refrigerador comercial y cumple con los estándares DOE para uso residencial.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
El gabinete está completamente envuelto en acero inoxidable duradero de grado 304.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Construcción duradera con un aspecto profesional.
Cerradura con llave para un interior seguro
Incluye un mango profesional de longitud completa en cromo.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para una gestión precisa de la temperatura
Iluminación elegante con un cómodo interruptor de encendido y apagado en el panel de control
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
El piso está especialmente ranurado para almacenar vino y otras botellas de forma segura en su lugar.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Puerta reversible de apertura por parte del usuario
Fácil de limpiar, con más profundidad para almacenamiento.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Combínalo con el SCFF53BCSS antiescarcha para obtener un conjunto apilable o de lado a lado.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB