Centro de bebidas Summit de 24" de vidrio inoxidable - ADA (AL57GCSS)
Diseñado para adaptarse a mostradores inferiores que cumplen con la ADA
La línea de refrigeradores empotrados compatibles con ADA de SUMMIT brinda calidad y estilo a entornos residenciales y comerciales con restricciones de espacio.
Con un tamaño compacto de 61 cm, el AL57GCSS tiene una altura de tan solo 81 cm, lo que lo hace ideal para encimeras bajas, cumpliendo con las normas de accesibilidad de la ADA. El gabinete de acero inoxidable revestido permite su uso independiente, mientras que el sistema de ventilación frontal permite empotrarlo con un espacio mínimo. Cuenta con una puerta de vidrio templado de doble panel reversible con un atractivo acabado de acero inoxidable. Una manija de acero inoxidable completa el diseño y una cerradura de fábrica en el zócalo ofrece mayor seguridad. El diseño empotrado facilita la limpieza, mientras que el cable en ángulo recto ahorra espacio.
En el interior, el AL57GCSS funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento flexible y a prueba de derrames. El suelo cuenta con ranuras especiales para sujetar las botellas. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y el modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El refrigerador AL57GCSS cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también es apto para uso doméstico. Con su estilo de lujo y sus funciones intuitivas, esta unidad es la opción ideal para cocinas domésticas o comerciales.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,63" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,0" (114 cm) |
| Capacidad | 5,0 pies cúbicos (142 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 290,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 110,0 libras (50 kg) |
| Peso del envío | 155,0 libras (70 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101053912 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 33,6 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 25,0" (64 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,25" (8 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,25" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en establecimientos comerciales.
Cerradura con llave para un interior seguro
La puerta de vidrio con borde de acero inoxidable ofrece una vista del interior a prueba de calor.
Exterior de acero inoxidable para una apariencia profesional con durabilidad duradera.
El mango de acero inoxidable completa el look.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para una gestión precisa de la temperatura
Presentación eficiente y atractiva con iluminación LED
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
El piso está especialmente ranurado para almacenar vino y otras botellas de forma segura en su lugar.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB