Kegerador de café frío Summit de 24" de ancho SBC635MCF
Incluye el equipo de extracción que necesita para servir café frío de barril.
Summit Appliance lleva la frescura del café frío directamente a su hogar con una línea completa de dispensadores de café.
El SBC635MCF es un kegerator independiente diseñado para servir café frío de barril sin gas. Incluye un kit de grifo comercial de acero inoxidable con todo lo necesario para servir café helado en un barril tipo Cornelius, incluyendo una torre de barril estándar, un regulador y un tanque de nitrógeno. El interior cuenta con descongelación automática, lo que minimiza el mantenimiento y facilita su uso. Los controles digitales facilitan el control de la temperatura.
Esta unidad tiene un acabado negro intenso y está diseñada para usarse de forma independiente. Incluye ruedas con freno para facilitar su movilidad, así como una barandilla cromada y una bandeja de goteo extraíble para facilitar la limpieza. La puerta es reversible, lo que permite ajustar la configuración según sea necesario. El suelo interior está reforzado con acero inoxidable para evitar daños al cargar los barriles.
Para una unidad similar diseñada para servir café con nitrógeno, consulte el modelo SBC635MNCF. También puede crear su propio kegerator de café frío personalizado combinando cualquiera de nuestros dispensadores de cerveza "NK" con nuestra selección de kits de grifos de café frío.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,5" (85 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 47,0" (119 cm) |
| Capacidad | 5,6 pies cúbicos (159 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Consumo de energía/año | 310,0 kWh/año |
| Amperios | 0,86 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 80,0 libras (36 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101054834 |
|
Kegerator
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Kit de grifo | Sí |
| Altura con grifo | 49,0" (124 cm) |
| Número de toques | 1 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,13 onzas. |
| PSI del lado alto | 250.0 |
| PSI del lado bajo | 110.0 |
| Altura intermedia | 28,0" (71 cm) |
| Ancho interior | 20,5" (52 cm) |
| Profundidad interior | 19,0" (48 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 8,25" (21 cm) |
| Cantidad de ruedas | 4 |
| Rango de temperatura | 33º a 50º F |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado para servir café helado plano en barriles estilo Cornelius; para café con infusión de nitrógeno, consulte el modelo SBC635MNCF.
El kit de grifo de calidad comercial incluye una torre de tiro de acero inoxidable, un tanque de nitrógeno, un regulador y conexiones para barriles Cornelius con bloqueo de bola.
Mantenimiento reducido por parte del usuario con funcionamiento de descongelación automática
Los controles electrónicos garantizan una fácil gestión de la temperatura, con una lectura externa en grados Celsius o Fahrenheit.
Funciona entre 33º y 50ºF para mantener su café almacenado a la temperatura de servicio adecuada.
Permite utilizar el dispensador de forma independiente.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Para que la unidad sea portátil, instale este juego de ruedas de bloqueo de 2 1/2" de alto
La atractiva barandilla cromada ayuda a reducir los derrames y facilita el servicio.
El interior incluye una cubierta de acero para proteger el piso al cargar barriles.
La bandeja de goteo extraíble recoge los derrames para ayudar a contener el desorden.
Ideal para obtener resultados de enfriamiento más rápidos al cargar su primer barril
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB