Horno eléctrico de pared Summit de 24" de ancho TEM721BKW
Fabricado en EE. UU. y diseñado para adaptarse a recortes de 34 1/8" de alto x 22 3/8" de ancho x 23" de profundidad.
La serie clásica de hornos de pared de 24" de ancho de Summit se fabrica en EE. UU. y tiene un tamaño especial para adaptarse a los recortes comunes de 34 1/8" de alto x 22 3/8" de ancho.
El TEM721BKW es un horno eléctrico de pared de 220 V con compartimento de almacenamiento abatible. Las puertas exteriores tienen un acabado de acero inoxidable cepillado y tiradores curvos de barra para toallas que completan el diseño. La puerta del horno incluye una ventana y un interruptor de luz exterior para iluminar el interior, lo que facilita supervisar la cocción sin abrir la puerta. Un reloj digital con temporizador ofrece mayor comodidad y los controles giratorios garantizan una cocción sencilla e intuitiva. Esta unidad está diseñada para instalación profesional y es compatible con un cable de cocina estándar de 40 amperios de 3 o 4 hilos (no incluido).
El horno de pared está fabricado en porcelana sólida para una mayor durabilidad y un uso diario óptimo. Dos rejillas ajustables con frenos de seguridad permiten adaptar el tamaño de los alimentos al hornear. El horno se puede usar para hornear o asar. Incluye una bandeja para asar de dos piezas con un colector de grasa.
Los hornos de pared Summit, de fabricación nacional, tienen una altura exclusiva de 87,5 cm (34 1/2"). Son compatibles con muchos modelos descontinuados, como Caloric, Slattery y marcas anteriores, como Magic Chef. Para otros modelos de hasta 99 cm (39") de altura, agregue el kit de molduras TKW700 o TKW700SS.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,5" (88 cm) |
| Ancho | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con asa | 25,38" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 42,75" (109 cm) |
| Capacidad | 2,92 pies cúbicos (83 L) |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | - |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Amperios | 40.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 220 V CA/60 Hz |
| Peso | 170,0 libras (77 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101051468 |
|
Horno eléctrico de pared
|
|
| Controles | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Temporizador de cocina | Sí |
| Reloj digital | Sí |
| Tipo de limpieza | Manual |
| Cantidad de rejillas del horno | 2 |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior | 14,0" (36 cm) |
| Ancho interior | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad interior | 18,0" (46 cm) |
| Altura de corte | 34,13" (87 cm) |
| Ancho de corte | 22,38" (57 cm) |
| Profundidad de corte | 23,0" (58 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido en el país
Diseñado para adaptarse a recortes de gabinete de 34 1/8" de alto x 22 3/8" de ancho, un tamaño de reemplazo popular que rara vez ofrecen otros fabricantes
Interior de 2,92 pies cúbicos para acomodar platos grandes
Las puertas están construidas con acero inoxidable cepillado para un lujo moderno y duradero.
Las manijas curvas de acero inoxidable cepillado ofrecen un agarre más fácil con un estilo atractivo.
La puerta incluye una ventana y un interruptor de luz exterior de encendido y apagado, lo que hace que sea más fácil monitorear su cocción sin abrir la puerta.
El compartimento inferior abatible es ideal para guardar utensilios de cocina, lo que ayuda a liberar espacio en su cocina pequeña.
El elemento calefactor superior está ubicado dentro del horno, por lo que no es necesario transferir los platos a otro compartimento para asarlos.
Dos rejillas de alambre con frenos de seguridad incluidos, con varias posiciones de deslizamiento para adaptarse a una variedad de tamaños.
Permite una limpieza más fácil según sea necesario.
El horno interior está fabricado en porcelana para una mayor durabilidad que soporta la cocción diaria.
Mayor comodidad para cocinar más fácilmente
Controles básicos de perilla para una cocción sencilla e intuitiva
Bandeja para asar de porcelana de dos piezas con depósito para grasa
Compatible con cables de cocina estándar de 40 amperios y 3 o 4 hilos
Agregue el accesorio TKW700 o TKW700SS para elevar la altura exterior y adaptarse a aberturas de 39" de alto.