Refrigerador-congelador de montaje superior Summit de 24" de ancho FF1087B
Certificación ENERGY STAR para un rendimiento eficiente y totalmente equipada con estantes de vidrio y almacenamiento en la puerta de tamaño galón.
Summit Appliance fabrica una de las líneas más amplias de refrigeradores-congeladores sin escarcha de la industria en tamaños exclusivos para departamentos y cocinas pequeñas.
El modelo FF1087B, con certificación ENERGY STAR, ofrece más de 10 pies cúbicos de capacidad de almacenamiento en un diseño compacto de menos de 61 cm de ancho y 152 cm de alto. Su diseño cumple con las normas de la ADA sobre accesibilidad. Esta unidad presenta un acabado blanco impecable con una puerta reversible que se adapta a cualquier espacio. La parte trasera está sellada sin serpentines expuestos para un mejor ajuste y una limpieza más sencilla.
En su interior, el FF1087B ofrece un almacenamiento práctico y completo. La sección del refrigerador incluye estantes de vidrio ajustables antiderrames y dos cajones transparentes para verduras con deslizadores de humedad para una óptima conservación de los productos. El espacio de almacenamiento en la puerta incluye una rejilla grande para recipientes de un galón, una media rejilla extraíble, una rejilla con tapa para mantequilla y dos rejillas para latas para mantener los frascos y otros recipientes redondos en su lugar. La sección de alimentos frescos cuenta con controles táctiles intuitivos y una luz interior automática. El amplio compartimento del congelador incluye su propio termostato de dial, dos estantes en la puerta y una rejilla de vidrio ajustable.
Con características prácticas y un tamaño ideal, el FF1087B es la opción ideal para apartamentos y cocinas pequeñas que buscan un refrigerador-congelador de bajo consumo. Hay opciones adicionales disponibles en blanco (FF1088W) y con acabado en acero inoxidable (FF1089PL).
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 59,63" (151 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 60,25" (153 cm) |
| Ancho | 23,25" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 26,5" (67 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 48,0" (122 cm) |
| Capacidad | 10,1 pies cúbicos (286 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Seguridad eléctrica canadiense | CSA-C |
| Consumo de energía/año | 297,0 kWh/año |
| Amperios | 1.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 117,0 libras (53 kg) |
| Peso del envío | 157,5 libras (71 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101103433 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 2 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 24,75" (63 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 19,5" (50 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 21,0" (53 cm) |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 2 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 1 |
| Refrigerador - Estantes de media puerta | 4 |
| Almacenamiento de latas | Sí |
| Congelador - Altura interior | 16,25" (41 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 17,25" (44 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Congelador - Tipo Estante | Vaso |
| Congelador - Cantidad de estantes | 1 |
| Congelador - Estantes de puerta completa | 1 |
| Almacenamiento en puerta de galón | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,73 onzas. |
| Piernas niveladas | 2 |
| Congelador - Tipo de refrigerante | R600a |
| Congelador - Cantidad de refrigerante | 1,73 onzas. |
| Altura del escalón del compresor | 8,5" (22 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 7,0" (18 cm) |
| Nivel de sonido | 33,4 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Manejar | ||
|---|---|---|
|
||
| Exterior | ||
|
CARACTERÍSTICAS
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
Comodidad sin escarcha para un mantenimiento reducido por parte del usuario
La altura de la unidad y la ubicación del control cumplen con las pautas de refrigeración que cumplen con la ADA
El espacio limitado no es un problema para nuestros modelos de línea fina, diseñados específicamente para esos lugares difíciles de alcanzar.
El interior de 10,1 pies cúbicos ofrece un generoso espacio de almacenamiento en un diseño delgado.
Los cajones dobles para verduras ofrecen las condiciones ideales de almacenamiento para los productos, ayudándole a mantener sus frutas y verduras separadas.
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
El estante inferior de la puerta del refrigerador puede contener recipientes de un galón.
Dos estantes de puerta extraíbles de tamaño perfecto para sostener latas, frascos y otros recipientes redondos en su lugar.
Los controles electrónicos sencillos le permiten administrar la temperatura interior con solo tocar un botón
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Termostato de dial ubicado en el interior para un fácil manejo de la temperatura
El estante de vidrio con tres posiciones le permite ajustar el almacenamiento de su congelador según sea necesario
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB