Refrigerador-congelador de montaje superior Summit de 24" de ancho FF1091WIMX
Summit ofrece una de las líneas más amplias de refrigeradores-congeladores sin escarcha de la industria en tamaños exclusivos para departamentos y cocinas pequeñas.
El FF1091WIMX es un refrigerador-congelador de dos puertas con 61 cm de ancho y poco menos de 152 cm de alto, lo que garantiza una mejor accesibilidad según las normas de la ADA. Presenta un acabado blanco texturizado con puertas lisas reversibles que permiten configurar la unidad según sus necesidades, con dos asas empotradas. La parte trasera sellada facilita el ajuste y la limpieza.
En el interior, el FF1091WIMX funciona sin escarcha para facilitar el mantenimiento y cuenta con 10 pies cúbicos de capacidad de almacenamiento. Dos termostatos independientes (control táctil en el refrigerador y dial en el congelador) permiten a los usuarios ajustar y gestionar individualmente la temperatura de cada sección. El refrigerador cuenta con dos estantes de vidrio ajustables y antiderrames para facilitar el almacenamiento. El amplio cajón para verduras incluye un indicador deslizante que permite a los usuarios controlar el nivel de humedad en el interior. El almacenamiento en la puerta incluye rejillas de ancho completo y medio para guardar artículos grandes y pequeños, incluyendo una para envases de un galón y dos para latas. La iluminación LED en la sección del refrigerador ofrece una atractiva vista del interior. El amplio compartimento del congelador incluye una rejilla de alambre extraíble y dos rejillas de ancho completo en la puerta.
Con sus características avanzadas y tamaño único, el FF1091WIMX es el refrigerador perfecto para espacios de cocina más pequeños.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 60,0" (152 cm) |
| Altura del gabinete | 59,25" (150 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 59,75" (152 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,5" (60 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad nominal | 26,0" (66 cm) |
| Profundidad | 25,88" (66 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 47,25" (120 cm) |
| Capacidad | 9,8 pies cúbicos (278 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Consumo de energía/año | 326,0 kWh/año |
| Amperios | 1.2 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 130,0 libras (59 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101156835 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Plástico |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 36,5" (93 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 19,75" (50 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 20,5" (52 cm) |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 2 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 1 |
| Refrigerador - Estantes de media puerta | 3 |
| Almacenamiento de latas | Sí |
| Congelador - Altura interior | 13,25" (34 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 18,25" (46 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 1 |
| Congelador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Almacenamiento en puerta de galón | Sí |
| Tipo de termostato | Digital + Dial |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,41 onzas. |
| PSI del lado alto | 320.0 |
| PSI del lado bajo | 120.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Altura del escalón del compresor | 9,5" (24 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,75" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 7,0" (18 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Manejar | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Exterior | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Frigorífico delgado sin escarcha, ideal para apartamentos y otras cocinas pequeñas.
Comodidad sin escarcha para un mantenimiento reducido por parte del usuario
Interior de 10 pies cúbicos para satisfacer todas sus necesidades de almacenamiento
La altura de la unidad y la ubicación del control cumplen con las pautas de refrigeración que cumplen con la ADA
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
El estante de la puerta puede contener un contenedor de un galón.
La puerta incluye rejillas de alambre curvas ideales para mantener las latas en su lugar.
Obtenga la mayor duración y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
Le permite administrar la humedad en el cajón para verduras para un almacenamiento óptimo de los productos.
Los controles electrónicos sencillos le permiten administrar la temperatura interior con solo tocar un botón
Termostato de dial ubicado en el interior para un fácil manejo de la temperatura
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Estante de alambre extraíble incluido para acomodar una variedad de tamaños dentro del compartimento superior del congelador.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El elegante acabado blanco se adapta a cualquier entorno.
Comodidad que ahorra espacio y es más fácil de limpiar
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que...