Refrigerador-congelador de montaje superior Summit de 24" de ancho FF1142PL
Certificación ENERGY STAR para un rendimiento eficiente y totalmente equipada con estantes de vidrio y amplio espacio de almacenamiento en la puerta.
Summit Appliance fabrica las colecciones más amplias de la industria de refrigeradores-congeladores sin escarcha en tamaños exclusivos para departamentos, unidades residenciales adicionales (ADU) y cocinas más pequeñas.
El modelo FF1142PL, con certificación ENERGY STAR, ofrece más de 11 pies cúbicos de capacidad de almacenamiento en un diseño compacto de menos de 61 cm de ancho y 167 cm de alto. Las puertas reversibles presentan un acabado de acero inoxidable con vetas verticales, ideal para realzar su espacio sin las molestas manchas de huellas dactilares. Esta unidad cuenta con un gabinete gris que permite su instalación independiente. La parte trasera está sellada sin bobinas expuestas para un mejor ajuste y una limpieza más sencilla.
En su interior, el FF1142PL ofrece un almacenamiento práctico y completo. La sección del refrigerador incluye tres estantes de vidrio ajustables y antiderrames, y un cajón transparente para verduras, ideal para almacenar frutas y verduras. El compartimento de almacenamiento en la puerta incluye una amplia rejilla inferior para recipientes de medio galón y dos rejillas extraíbles que ofrecen un almacenamiento flexible para condimentos y botellas. La sección de alimentos frescos cuenta con un termostato de dial intuitivo y una luz interior automática. El amplio compartimento del congelador incluye su propio termostato deslizante, dos estantes en la puerta y un estante de vidrio ajustable.
Con características prácticas y un tamaño perfecto, el FF1142PL es la opción ideal para departamentos y otras cocinas pequeñas que buscan un refrigerador-congelador de bajo consumo energético.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 66,75" (170 cm) |
| Ancho | 23,5" (60 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad | 25,5" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 50,0" (127 cm) |
| Capacidad | 11,5 pies cúbicos (326 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Aspecto inoxidable |
| Gabinete | Gris |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Seguridad eléctrica canadiense | CSA-C |
| Consumo de energía/año | 308,0 kWh/año |
| Amperios | 2.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 121,0 libras (55 kg) |
| Peso del envío | 157,0 libras (71 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101103600 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Plástico |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 40,63" (103 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 20,5" (52 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 19,5" (50 cm) |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 3 |
| Congelador - Altura interior | 16,75" (43 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 17,5" (44 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 15,75" (40 cm) |
| Congelador - Tipo Estante | Vaso |
| Congelador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,2 onzas. |
| PSI del lado alto | 250.0 |
| PSI del lado bajo | 88.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Altura interior - Cajón 1 | 9,5" (24 cm) |
| Ancho interior - Cajón 1 | 20,5" (52 cm) |
| Profundidad interior - Cajón 1 | 16,0" (41 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 9,5" (24 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,5" (52 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Nivel de sonido | 32,6 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Fabricado con un tamaño de 24" que ofrece capacidad de almacenamiento total en un ajuste excepcionalmente delgado.
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
Comodidad sin escarcha para un mantenimiento reducido por parte del usuario
El espacio limitado no es un problema para nuestros modelos de línea fina, diseñados específicamente para esos lugares difíciles de alcanzar.
El interior de 11,5 pies cúbicos ofrece un generoso espacio de almacenamiento en un diseño delgado.
Las puertas ofrecen la apariencia del acero inoxidable con vetas verticales, pero la facilidad de limpieza de un acabado de acero resistente a las huellas dactilares.
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Obtenga la mayor duración y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
Los múltiples estantes en las puertas, tanto del refrigerador como del congelador, ofrecen un almacenamiento conveniente para condimentos y botellas.
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
Estante de vidrio ajustable incluido para adaptarse a una variedad de tamaños dentro del compartimento superior del congelador.
El termostato de dial ofrece una fácil gestión de la temperatura
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
El gabinete gris texturizado permite que la unidad se pueda utilizar de forma independiente.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB