Cava de vinos Summit de 24" de ancho SWC1875B
Diseño de doble zona para almacenar vino tinto y blanco en las condiciones adecuadas.
SUMMIT SWC1875B es una vinoteca empotrable de dos zonas diseñada para almacenar hasta 118 botellas.
Con un tamaño de 24" de fácil instalación, el SWC1875B puede usarse empotrado o independiente y cuenta con dos zonas de temperatura diferenciadas, cada una con su propia puerta de cristal reversible. Guarde vinos blancos y espumosos en la zona superior mientras conserva sus tintos a una temperatura más cálida en la zona inferior. Dos termostatos digitales le permiten configurar las condiciones ideales para su colección, con lectura digital en grados Fahrenheit o Celsius.
En su interior, el SWC1875B incluye 14 estantes de madera extraíbles para una correcta colocación de las botellas. Puede almacenar hasta 118 botellas estándar de 750 ml estilo Burdeos o 118 botellas más anchas estilo Borgoña (generalmente utilizadas para Chardonnay o Pinot Noir). Si desea guardar champán, el estante superior tiene capacidad para 8 botellas. La iluminación LED empotrada ofrece una atractiva presentación y una cerradura de fábrica garantiza la seguridad de su colección. Este modelo cuenta con un gabinete negro azabache con puertas de vidrio con marco de acero inoxidable. Los tiradores cromados profesionales y un zócalo de acero inoxidable completan su elegante diseño.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 69,63" (177 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 44,75" (114 cm) |
| Botellas | 118 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 191,0 libras (87 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101030746 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 2 |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Madera |
| Cantidad en estantes | 14 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,07 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior 1 | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior 1 | 17,5" (44 cm) |
| Rango de temperatura | 41°F a 55°F (zona superior); 55°F a 72°F (zona inferior) |
| Altura interior 2 | 31,0" (79 cm) |
| Ancho interior 2 | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior 2 | 17,5" (44 cm) |
| Modo Sabático | Sí |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Puerta | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
La unidad de ventilación frontal se puede integrar en sus gabinetes; se requiere 1/4" de espacio alrededor de los lados y la parte superior
Almacena hasta 118 botellas de estilo Burdeos estándar o botellas de estilo Borgoña más anchas.
Enfríe el vino blanco y espumoso en la zona superior mientras conserva sus tintos a una temperatura más cálida por debajo.
Cumple con los estándares comerciales UL-471
Elegante tono con comodidad reversible para el usuario y borde de acero inoxidable.
Ubicado dentro de la unidad, el termostato electrónico permite un fácil ajuste de la temperatura con una pantalla en Celsius o Fahrenheit.
La cerradura con llave asegura ambas secciones
Iluminación atractiva y energéticamente eficiente para su colección
14 estantes de fácil deslizamiento
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
Las resistentes manijas cromadas añaden un aspecto profesional.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
Un toque añadido de elegancia
40ºF a 72ºF; la zona superior es ideal para vino blanco y espumoso servido a una temperatura más fría; el compartimento inferior es más adecuado para mantener los tintos a una temperatura más cálida
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB