Cava de vinos Summit de 24" de ancho SWC1875BCSS
Diseño de doble zona para almacenar vino tinto y blanco en las condiciones adecuadas.
SUMMIT SWC1875BCSS es una bodega de vinos de dos zonas empotrada diseñada para almacenar hasta 118 botellas.
Con un tamaño compacto de 61 cm, el SWC1875BCSS cuenta con un sistema de ventilación frontal para instalación empotrada y un gabinete revestido de acero inoxidable con acabado completo que permite su uso independiente. Las dos zonas de temperatura independientes incluyen su propia puerta reversible de vidrio con marco de acero inoxidable, manijas profesionales y cerraduras frontales para mayor seguridad. Un zócalo de acero inoxidable completa su aspecto profesional.
En su interior, el SWC1875BCSS incluye 14 estantes de madera extraíbles para una correcta conservación de las botellas. El vino blanco y espumoso se conserva mejor en el compartimento superior, mientras que los tintos se conservan a una temperatura más cálida en el compartimento inferior. Puede almacenar hasta 118 botellas estándar de 750 ml estilo Burdeos o 118 botellas más anchas estilo Borgoña (generalmente utilizadas para Chardonnay o Pinot Noir). Si desea guardar champán, el estante superior tiene capacidad para 8 botellas. La iluminación LED empotrada ofrece una pantalla atractiva y eficiente, y el termostato digital garantiza una gestión de la temperatura fácil e intuitiva. La temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit para mayor comodidad.
Con sus funciones fáciles de usar y su diseño elegante, el SWC1875BCSS es la manera perfecta de mantener su colección almacenada y exhibida de la mejor manera.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 69,63" (177 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 44,75" (114 cm) |
| Botellas | 118 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 200,0 libras (91 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101059228 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 2 |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Madera |
| Cantidad en estantes | 14 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,07 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior 1 | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior 1 | 17,5" (44 cm) |
| Rango de temperatura | 41°F a 55°F (zona superior); 55°F a 72°F (zona inferior) |
| Altura interior 2 | 31,0" (79 cm) |
| Ancho interior 2 | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior 2 | 17,5" (44 cm) |
| Modo Sabático | Sí |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Puerta | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
La unidad de ventilación frontal se puede integrar en sus gabinetes; se requiere 1/4" de espacio alrededor de los lados y la parte superior
El exterior cuenta con acero inoxidable de grado 304 para un verdadero lujo construido para durar.
Almacena hasta 118 botellas de estilo Burdeos estándar o botellas de estilo Borgoña más anchas.
Enfríe el vino blanco y espumoso en la zona superior mientras conserva sus tintos a una temperatura más cálida por debajo.
Elegante tono con comodidad reversible para el usuario y borde de acero inoxidable.
Ubicado dentro de la unidad, el termostato electrónico permite un fácil ajuste de la temperatura con una pantalla en Celsius o Fahrenheit.
La cerradura con llave asegura ambas secciones
Iluminación atractiva y energéticamente eficiente para su colección
14 estantes de fácil deslizamiento
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
Las resistentes manijas cromadas añaden un aspecto profesional.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
Un toque añadido de elegancia
40ºF a 72ºF; la zona superior es ideal para vino blanco y espumoso servido a una temperatura más fría; el compartimento inferior es más adecuado para mantener los tintos a una temperatura más cálida
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB