Máquina de hielo para exteriores Summit de 25 lb sin drenaje BIM271OS
Obtenga hielo duradero donde y cuando lo necesite + ¡No requiere drenaje!
Summit combina comodidad y lujo para crear el BIM271OS: una máquina para fabricar hielo debajo del mostrador con acabado en acero inoxidable de grado 304.
Con un ancho de poco menos de 38 cm, la BIM271OS cuenta con un diseño de ventilación frontal para una instalación empotrada, pero también cuenta con un gabinete completamente terminado que permite su uso independiente. Con una altura de 86 cm, Summit diseñó esta máquina de hielo para que sea compatible con mostradores estándar en espacios exteriores. Esta unidad se puede bajar un poco menos de 81 cm para adaptarse a espacios que cumplen con la ley ADA. Incluye un zócalo más pequeño para una apariencia estilizada y uniforme.
El gabinete y la puerta reversible también cuentan con un acabado de acero inoxidable para un estilo profesional y duradero, junto con una elegante manija horizontal que remata el diseño. La parte trasera sellada permite una instalación más al ras. Se incluye un filtro de agua opcional, diseñado para instalarse en la parte trasera.
Un vistazo al interior de la BIM271OS muestra que puede producir 11 kg de hielo en forma de medialuna al día. El sistema de descongelación manual estática permite que el hielo se mantenga sólido por más tiempo. No requiere drenaje ni bomba, lo que ofrece mayor flexibilidad de colocación. Para mayor comodidad, Summit preinstala la manguera de conexión. Además, esta máquina de hielo incluye una cubeta de hielo extraíble, una pala para hielo y un soporte para la pala.
Con su construcción íntegramente en acero inoxidable y su diseño de bajo mantenimiento, el BIM271OS es una excelente opción para completar cualquier espacio exterior y le permite mantener un suministro completo de hielo con menos desperdicio. Su construcción resistente a la intemperie permite su uso en exteriores, pero este modelo también puede instalarse en interiores, en cualquier cocina o bar.
También hay unidades alternativas disponibles en diferentes tamaños, colores y marcas. Explore la línea completa de productos Summit para explorar sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 14,88" (38 cm) |
| Profundidad | 19,38" (49 cm) |
| Profundidad con asa | 21,38" (54 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 33,63" (85 cm) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 61,0 libras (28 kg) |
| Peso del envío | 94,5 libras (43 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101103556 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura ajustable | Sí |
| Producción diaria de hielo | 25,0 libras (11 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 22,0 libras (10 kg) |
| Forma de hielo | Creciente |
| Tamaño del cubo | 1 |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,58 onzas. |
| PSI del lado alto | 120.0 |
| PSI del lado bajo | 55.0 |
| Altura interior | 15,88" (40 cm) |
| Ancho interior | 11,88" (30 cm) |
| Profundidad interior | 12,38" (31 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
No se requiere drenaje para una mayor flexibilidad a la hora de colocar la máquina de hielo en interiores o exteriores.
Construcción duradera para una instalación segura en cocinas al aire libre.
Esta unidad se puede bajar un poco menos de 32", con una placa protectora más pequeña incluida para una estética perfecta.
El diseño conveniente permite mayor flexibilidad en el posicionamiento de la unidad.
La altura personalizable permite la instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
Produce y almacena más de 20 libras de hielo por ciclo diario.
El sistema de enfriamiento estático ayuda a mantener el hielo congelado durante períodos de tiempo más largos en comparación con otros sistemas.
El acero inoxidable de grado 304 permite que la máquina de hielo se pueda utilizar de forma independiente.
El diseño versátil permite a los usuarios colocar la unidad en interiores o exteriores.
Puerta reversible para una colocación flexible
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Funciona con una línea de suministro de agua estándar de 1/4” de diámetro exterior.
Aproveche al máximo el espacio instalando su máquina de hielo debajo del mostrador
Mango estilo barra de toalla de montaje horizontal en acero inoxidable
Se incluye filtro de agua para uso opcional.
Incluye una gran cuchara para hielo y soporte para su comodidad.
El hielo en forma de media luna proporciona un hielo más duro y duradero.
Los usuarios pueden retirar el cubo de hielo para una limpieza rápida y sencilla.
El hielo se mantiene sólido por más tiempo en este contenedor protegido del frío
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022