Refrigerador-congelador Summit de 27.5" de ancho con puerta francesa FDRD152PL
De tamaño perfecto, con menos de 27" de profundidad, para un fácil ajuste en cocinas más pequeñas.
La colección de refrigeradores-congeladores sin escarcha de profundidad de mostrador de SUMMIT ofrece una respuesta atractiva y fácil de usar para espacios de cocina únicos.
El FDRD152PL es un refrigerador de profundidad de mostrador con puerta francesa abatible y dos cajones inferiores en el congelador. Con un tamaño único de tan solo 70 cm de ancho y menos de 70 cm de profundidad, ofrece una generosa capacidad de almacenamiento de 4,5 m³ (14,8 pies cúbicos). Las puertas y los cajones tienen un acabado de acero inoxidable con veta horizontal, lo que le da un aspecto lujoso y es resistente a las huellas dactilares y a las manchas. El gabinete lateral tiene un acabado gris texturizado, con una parte trasera sellada y un tapón en ángulo recto para ahorrar espacio en cocinas pequeñas. Las manijas ocultas garantizan una apariencia limpia que complementa cualquier estilo de cocina.
En el interior, un panel de control digital intuitivo garantiza un fácil control de la temperatura, con lecturas que se pueden cambiar de Fahrenheit a Celsius con solo pulsar un botón. Las funciones Super Cool y Super Freezer permiten reducir rápidamente la temperatura de cualquiera de los compartimentos, ideal para cargar alimentos. También cuenta con una función de ahorro de energía que permite reducir el consumo durante vacaciones u otros periodos de inactividad. La alarma de puerta abierta suena si las puertas del refrigerador se dejan entreabiertas. La iluminación LED ofrece una presentación atractiva y de bajo consumo.
El compartimento del refrigerador incluye tres estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento fácil y a prueba de derrames, con un amplio compartimento para verduras, ideal para conservar los productos frescos en su mejor estado. Cada puerta incluye tres rejillas extraíbles, ideales para tener botellas y condimentos a mano. El congelador inferior incluye dos cajones profundos extraíbles, ambos con una bandeja superior transparente extraíble para guardar artículos pequeños.
Con su tamaño compacto y diseño moderno, el FDRD152PL ofrece el lujo de un refrigerador de puerta francesa moderno en un diseño excepcionalmente delgado.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 69,5" (177 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 70,63" (179 cm) |
| Ancho | 27,5" (70 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 29,5" (75 cm) |
| Profundidad | 26,88" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 39,0" (99 cm) |
| Capacidad | 14,8 pies cúbicos (419 L) |
| Tipo de descongelación | Sin escarcha/Automático |
| Puerta | Aspecto inoxidable |
| Gabinete | Gris |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Seguridad eléctrica canadiense | CSA-C |
| Consumo de energía/año | 483,0 kWh/año |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 189,0 libras (86 kg) |
| Peso del envío | 238,5 libras (108 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101079394 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Francés |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 32,5" (83 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 24,0" (61 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 20,5" (52 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 9.5 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 2 |
| Refrigerador - Estantes de media puerta | 6 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 34º a 46ºF |
| Congelador - Ancho interior | 19,5" (50 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 14,5" (37 cm) |
| Congelador - Capacidad | 5.3 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Calzoncillos |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 2,2 onzas. |
| PSI del lado alto | 250.0 |
| PSI del lado bajo | 88.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Congelador - Rango de temperatura | -6º a 6ºF |
| Altura interior - Cajón 1 | 11,0" (28 cm) |
| Ancho interior - Cajón 1 | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad interior - Cajón 1 | 14,5" (37 cm) |
| Altura interior - Cajón 2 | 7,5" (19 cm) |
| Ancho interior - Cajón 2 | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad interior - Cajón 2 | 14,5" (37 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 5,0" (13 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 3,0" (8 cm) |
| Nivel de sonido | 32,7 dB |
CARACTERÍSTICAS
Con un tamaño de poco menos de 27" de profundidad para un fácil ajuste en cocinas con espacio limitado, con una profundidad de 23,63" desde la parte trasera hasta las puertas.
Las puertas ofrecen la apariencia del acero inoxidable con una veta horizontal, pero la facilidad de limpieza de un acabado de acero resistente a las huellas dactilares.
Dos cajones deslizables en el congelador le ayudan a maximizar el almacenamiento para un acceso más fácil
Cada cajón del congelador incluye una bandeja superior deslizante que se extiende completamente con el cajón para mayor comodidad de almacenamiento.
Panel de control interior con configuraciones táctiles fáciles de ajustar para ajustar los compartimentos del refrigerador y del congelador según sea necesario
Vidrio de seguridad a prueba de derrames para un almacenamiento duradero y fácil de limpiar que se puede reorganizar según sea necesario.
Cada puerta incluye tres rejillas extraíbles.
El cajón grande y transparente ofrece mucho espacio para guardar frutas y verduras.
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
La alarma audible avisará si las puertas han quedado entreabiertas durante más de 2 minutos.
Funcionamiento sin heladas para un mínimo mantenimiento por parte del usuario
Las configuraciones especiales le permiten hacer funcionar cualquiera de los compartimentos a temperaturas más frías durante un período de tiempo determinado, ideal para enfriar rápidamente los alimentos.
La configuración le permite reducir el consumo de energía durante largos períodos de inactividad
Comodidad que ahorra espacio y es más fácil de limpiar
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
El gabinete texturizado con un atractivo acabado gris oscuro permite que la unidad se pueda usar de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB