Refrigerador Summit de 28" de ancho con congelador inferior FFBF279SSXIMLHD
El refrigerador Summit de 28" de ancho con congelador inferior ofrece la combinación perfecta de estilo y funcionalidad. Gracias a su diseño de congelador inferior ancho, este refrigerador optimiza el espacio de almacenamiento y permite un fácil acceso a alimentos frescos y congelados. Renueve su cocina con este electrodoméstico premium.
De tamaño único para brindar una capacidad de almacenamiento de casi 15 pies cúbicos a cocinas más pequeñas, con una máquina de hielo instalada de fábrica para mayor comodidad.
La serie de refrigeradores-congeladores sin escarcha con profundidad de mostrador de Summit ofrece soluciones atractivas, fáciles de usar y eficientes para brindar comodidad de almacenamiento total a espacios de cocina pequeños.
El modelo FFBF279SSXIMLHD tiene un tamaño práctico de 70 cm de ancho y poco menos de 70 cm de profundidad, con una generosa capacidad de 4,4 m³ para satisfacer las necesidades de almacenamiento de una familia en un espacio mínimo. Las puertas de acero inoxidable presentan una atractiva veta horizontal y un gabinete de platino texturizado que le da un aspecto impecable a cualquier cocina. Esta unidad cuenta con manijas laterales y controles interiores que le dan un aspecto limpio. La parte trasera sellada ahorra espacio y facilita la limpieza. NOTA: Esta unidad tiene una puerta que abre hacia la izquierda.
En el interior, el FFBF279SSXIMLHD funciona sin escarcha, lo que reduce el mantenimiento. Los controles digitales facilitan la gestión de la temperatura. También incluye un modo de vacaciones, que permite que el refrigerador funcione a temperaturas más altas para ahorrar energía cuando no se usa durante las vacaciones o periodos prolongados de inactividad. La sección del refrigerador cuenta con iluminación LED automática para una vista atractiva y de bajo consumo. Los estantes de vidrio ajustables y un cajón para verduras de ancho completo facilitan el almacenamiento. La puerta incluye tres estantes completos y dos medias rejillas ajustables para acomodar mejor las botellas y otros condimentos.
La amplia sección del congelador cuenta con una máquina de hielo instalada de fábrica para mantener un suministro constante de cubitos de medialuna a mano en todo momento. Un cajón lateral de plástico transparente ayuda a proteger los alimentos almacenados de temperaturas más altas al abrir la puerta. La función de "supercongelación" permite usar el congelador a temperaturas más bajas, ideal para cargar nuevos alimentos.
Con su tamaño único y diseño repleto de funciones, el FFBF279SSXIMLHD es una excelente solución para departamentos y otras cocinas con problemas de espacio que necesitan un refrigerador completamente funcional en un tamaño ajustado.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 67,0" (170 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 67,63" (172 cm) |
| Ancho | 27,63" (70 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 28,63" (73 cm) |
| Profundidad | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 52,5" (133 cm) |
| Capacidad | 14,6 pies cúbicos (413 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Platino |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Consumo de energía/año | 507,0 kWh/año |
| Amperios | 2.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 177,0 libras (80 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101089713 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | No |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 36,75" (93 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 24,0" (61 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 21,5" (55 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 10,74 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 3 |
| Refrigerador - Estantes de media puerta | 2 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 36 a 46ºF |
| Congelador - Altura interior | 21,5" (55 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 22,0" (56 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 15,0" (38 cm) |
| Congelador - Capacidad | 3,86 pies cúbicos |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,69 onzas. |
| PSI del lado alto | 250.0 |
| PSI del lado bajo | 88.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Congelador - Rango de temperatura | -11 a +5ºF |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
De tamaño único, con menos de 27" de profundidad y una capacidad total de 14,6 pies cúbicos, brinda total comodidad de almacenamiento a cocinas con espacio limitado.
La sección del congelador está equipada con una máquina de hielo preinstalada que mantiene un suministro constante de hasta 8 libras de hielo en forma de media luna.
Las puertas de acero inoxidable con una curva suave ofrecen un aspecto profesional para cualquier cocina.
Casi 15 pies cúbicos de almacenamiento dentro de un espacio delgado de 27,63" de ancho x 26,75" de profundidad
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento reducido
El innovador panel de control ubicado dentro del refrigerador facilita el manejo de la temperatura del refrigerador y del congelador con solo tocar un botón.
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Incluye tres grandes estantes en la puerta, ideales para mantener botellas y condimentos al alcance de la mano.
Se pueden ajustar dos medios estantes para acomodar mejor botellas de diferentes tamaños.
Obtenga la mayor duración y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
La sección del refrigerador incluye iluminación LED automática para una vista energéticamente eficiente.
El diseño único del congelador mantiene el frío en el interior, incluso cuando la puerta está abierta.
Para esta unidad con puerta que se abre desde el otro lado, consulte el modelo FFBF279SSXIM
La función de ahorro de energía le permite hacer funcionar el refrigerador a una temperatura más cálida para ahorrar energía durante las vacaciones u otros períodos en los que la unidad no esté en uso.
Permite hacer funcionar el congelador a temperaturas más frías durante hasta 52 horas.
El diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas en la parte trasera ofrece una fácil limpieza.
Gabinete texturizado en un atractivo acabado gris oscuro
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022