Summit FFBF154SSLHD | Refrigerador-congelador de 28" de ancho con montaje inferior
Certificación ENERGY STAR para un rendimiento eficiente en un espacio reducido, ideal para apartamentos y otras cocinas de tamaño completo.
Los refrigeradores con congelador inferior de Summit, fabricados en Europa y repletos de funciones, están especialmente diseñados para brindar verdadera comodidad a cualquier cocina.
El modelo FFBF154SSHD, con certificación ENERGY STAR, tiene un tamaño práctico de 70 cm de ancho y poco menos de 71 cm de profundidad. Las puertas de acero inoxidable cuentan con tiradores ocultos y una atractiva veta horizontal, y su gabinete plateado liso le da un aspecto moderno y elegante a cualquier cocina. La parte trasera sellada ahorra espacio y facilita la limpieza. Esta unidad incluye una puerta que se abre hacia la izquierda.
En el interior, el FFBF154SSLHD cuenta con un generoso espacio de almacenamiento de 15.1 pies cúbicos para satisfacer las necesidades de cualquier familia, sin importar su tamaño. Este modelo funciona sin escarcha, lo que reduce el mantenimiento. Los controles digitales garantizan una gestión de la temperatura fácil e intuitiva. La sección de alimentos frescos cuenta con iluminación LED para una vista atractiva y de bajo consumo. El interior incluye tres estantes de vidrio ajustables y un cajón para verduras de ancho completo con control de humedad para facilitar el almacenamiento de frutas y verduras. La puerta incluye tres estantes completos para guardar botellas y otros condimentos de forma segura. La rejilla inferior admite recipientes de un galón.
La amplia sección de congelador del FFBF154SSLHD cuenta con dos cajones deslizables de plástico que protegen los alimentos almacenados de las altas temperaturas al abrir la puerta. La función SuperFreeze permite usar el congelador a temperaturas más bajas, ideal para congelar alimentos recién cargados.
Con su rendimiento con certificación ENERGY STAR, su atractivo diseño y sus prácticas funciones, el FFBF154SSLHD es la opción ideal para apartamentos que buscan un refrigerador-congelador de bajo consumo. Para esta unidad con un acabado blanco clásico, consulte el modelo FFBF151WLHD.
Explore summitappliance.com para explorar nuestra serie completa de refrigeradores de tamaño apartamento.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 67,5" (171 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 68,0" (173 cm) |
| Ancho | 27,5" (70 cm) |
| Profundidad | 27,88" (71 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 56,38" (143 cm) |
| Capacidad | 15,1 pies cúbicos (428 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Plata |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Consumo de energía/año | 429,0 kWh/año |
| Amperios | 2.13 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101152790 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones | 2 |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Plástico |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 37,13" (94 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 23,25" (59 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 21,5" (55 cm) |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 3 |
| Congelador - Altura interior | 10,0" (25 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 21,5" (55 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 16,0" (41 cm) |
| Congelador - Tipo Estante | Calzoncillos |
| Almacenamiento en puerta de galón | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,66 onzas. |
| Altura del escalón del compresor | 6,25" (16 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,5" (55 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 11,25" (29 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador-congelador de tamaño completo de 15,1 pies cúbicos con un interior espacioso para agregar verdadera comodidad a cualquier espacio de cocina.
El diseño conveniente mantiene todo el almacenamiento refrigerado a la altura de los ojos para un uso más fácil
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
Las puertas de acero inoxidable con veta horizontal ofrecen un aspecto profesional para cualquier cocina.
El interior de 15,1 pies cúbicos ofrece un generoso espacio de almacenamiento en un diseño delgado.
La comodidad de no-frost no requiere descongelación manual
El innovador panel de control ubicado dentro del refrigerador facilita el manejo de la temperatura del refrigerador y del congelador con solo tocar un botón.
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Fahrenheit o Celsius.
Iluminación de bajo consumo ubicada dentro de las paredes para proporcionar una mejor vista del interior.
El estante profundo acepta contenedores de un galón completo
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
Reorganice el espacio de su refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Cajón para verduras completo con control de humedad para un almacenamiento óptimo de frutas y verduras
Una alarma audible y visual avisará si las puertas han quedado entreabiertas durante más de 2 minutos.
Esta configuración es ideal para congelar alimentos frescos rápidamente. Esta función anula los controles actuales del termostato para garantizar que el compresor funcione continuamente.
El diseño único del congelador mantiene el frío en el interior, incluso cuando la puerta está abierta.
ETL/ETL-C y NRCAN registrados para su uso en Canadá
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.