Estufa de serpentín Summit de 30" de ancho con 4 quemadores TEL05
Hecho en EE.UU.
Summit Appliance ofrece una amplia selección de estufas para el hogar fabricadas en Estados Unidos y diseñadas para una mayor durabilidad en cocinas con espacios reducidos.
La TEL05 es una placa de cocción eléctrica de 76 cm de ancho y 220-240 V, diseñada para encajar en huecos de 72 cm de ancho x 47 cm de profundidad. Presenta una superficie de porcelana con acabado negro azabache que le da un aspecto clásico, con un diseño empotrado que ayuda a contener los derrames. Las perillas laterales giratorias ofrecen un uso fácil y seguro, con luces indicadoras que indican cuándo la placa está encendida.
Diseñada para cumplir con las normas de seguridad UL más recientes, esta unidad cuenta con un elemento de bobina de 8" y 950 W y tres de 6" y 650 W. Estos funcionan con una potencia menor que las estufas eléctricas estándar, lo que permite un calentamiento lento pero constante que no se apaga. Cada elemento incluye una bandeja de goteo cromada extraíble para facilitar la limpieza. Esta estufa funciona a 220 V y requiere instalación profesional. Es compatible con un cable de cocina estándar de 40 A y 3 o 4 hilos.
El TEL05 está diseñado y fabricado en EE. UU. Disponemos de acabados adicionales, así como tamaños de 24" para cocinas más grandes y hornos de pared a juego. Visite nuestro sitio web para explorar nuestra selección completa.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 3,75" (10 cm) |
| Ancho | 29,75" (76 cm) |
| Profundidad | 20,0" (51 cm) |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Voltaje/Frecuencia | 230 V CA/60 Hz |
| Peso | 30,0 libras (14 kg) |
| Peso del envío | 30,0 libras (14 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101000794 |
|
Cocina eléctrica
|
|
| Tipo de calefacción | Radiante |
| Superficie | Pintado |
| Tipo de elemento | Bobinas |
| Número de elementos | 4 |
| Controles | Marcar |
| Ancho del corte de la encimera | 28,38" (72 cm) |
| Profundidad del corte de la encimera | 18,63" (47 cm) |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 1 | 675.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 8,0" (20 cm) |
| Potencia del elemento n.° 2 | 950.0 |
| Tamaño del elemento n.° 3 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 3 | 675.0 |
| Elemento n.° 4 Tamaño | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 4 | 675.0 |
| Cable de alimentación incluido | No |
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido en el país
Se adapta a recortes de mostrador de 28 3/8" de ancho x 18 5/8" de profundidad
Parte superior resistente a arañazos con acabado negro azabache
El diseño tradicional ofrece una calefacción confiable y una gran durabilidad para el uso diario.
Cumple con los últimos estándares de seguridad UL, los elementos funcionan a menor potencia para un calentamiento más lento pero constante que no se apaga.
El elemento más grande es ideal para calentar ollas y sartenes más anchas.
Los quemadores estándar se adaptan a la mayoría de las necesidades de calefacción.
Las bandejas de goteo ayudan a contener los derrames y se pueden quitar para facilitar la limpieza.
El diseño curvo ayuda a contener los derrames en la superficie.
Las perillas de la estufa están ubicadas en el lado derecho de la estufa, lo que reduce el riesgo de ajustar accidentalmente la calefacción en cocinas concurridas.
Las perillas requieren una pequeña cantidad de fuerza para mayor seguridad.
Se requiere instalación profesional
Compatible con cables de cocina estándar de 40 amperios y 3 o 4 hilos