Estufa de gas Summit de 30" de ancho y 4 quemadores WNL05P
Fabricado en EE. UU. con encendido por batería, ideal para áreas sin acceso a la energía tradicional.
Summit Appliance ofrece una amplia selección de estufas para el hogar fabricadas en Estados Unidos y diseñadas para una larga duración, con opciones no eléctricas ideales para cocinas remotas y fuera de la red sin acceso a la energía tradicional.
La WNL05P es una estufa de gas de 76 cm de ancho, diseñada para encajar en cortes comunes de 72 cm de ancho x 47 cm de profundidad. Cuenta con una superficie de porcelana resistente a rayones con un acabado blanco impecable y un diseño empotrado que ayuda a contener derrames. Las perillas laterales giratorias ofrecen un uso fácil y seguro.
Cuatro quemadores abiertos de 9000 BTU incluyen rejillas esmaltadas integradas. Esta unidad está preparada para gas natural, pero puede convertirse a propano con la compra del accesorio Kit LP. Utiliza encendido por batería con una batería estándar de 9 V (incluida) para que la estufa funcione en hogares sin electricidad.
El modelo WNL05P está diseñado y fabricado en EE. UU. Disponemos de otros acabados y tamaños de 61 cm para cocinas más pequeñas. Visite nuestro sitio web para explorar nuestra selección completa.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 3,75" (10 cm) |
| Ancho | 29,75" (76 cm) |
| Profundidad | 20,0" (51 cm) |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Peso | 32,0 libras (15 kg) |
| Peso del envío | 34,0 libras (15 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101043876 |
|
Cocina de gas
|
|
| Encendido | Arranque de la batería |
| LP convertible | Con kit de accesorios LP |
| Número de quemadores | 4 |
| Controles | Marcar |
| Superficie | Pintado |
| Ancho de corte | 28,38" (72 cm) |
| Profundidad de corte | 18,63" (47 cm) |
| Quemador n.° 1 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 2 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 3 BTU | 9000.0 |
| Quemador #4 BTU | 9000.0 |
| Cable de alimentación incluido | No |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido en el país
Se adapta a recortes de mostrador comunes de 28 3/8" de ancho x 18 5/8" de profundidad
Quemadores de 9000 BTU con rejillas de esmalte integradas para satisfacer la mayoría de las necesidades de cocción
Diseño clásico en un acabado blanco limpio para combinar con cualquier cocina.
Diseño resistente a rayones para una mayor durabilidad.
El diseño curvo ayuda a contener los derrames en la superficie.
Alternativa ideal a las fuentes de luz piloto cuando no hay ninguna fuente de energía accesible
Juego para conexión de gas natural. Para adaptarlo a propano, añada el kit LP.
Las perillas de la estufa están ubicadas en el lado derecho de la estufa, lo que libera espacio en el frente para cocinar más fácilmente.
Las perillas requieren una pequeña cantidad de fuerza para garantizar que los quemadores no se enciendan accidentalmente.