Estufa de gas Summit de 30" de ancho y 4 quemadores ZNL053
Hecho en EE.UU.
Las estufas a gas empotradas de SUMMIT ofrecen un rendimiento de calidad a un excelente precio, con una variedad de tamaños y estilos que se adaptan a las necesidades de su cocina.
La ZNL053 es una estufa de 76 cm de ancho con un atractivo acabado en cromo cepillado. Sus cuatro quemadores abiertos de 9000 BTU funcionan con encendido electrónico y gas natural, e incluyen rejillas resistentes de acero esmaltado con porcelana. La parte superior empotrada ayuda a contener los derrames. Para adaptar esta unidad a gas LP, solicite el Kit LP.
Todas las estufas de gas de la serie SUMMIT ZNL se fabrican en EE. UU. Hay opciones adicionales disponibles en blanco, negro y beige.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 3,75" (10 cm) |
| Ancho | 29,75" (76 cm) |
| Profundidad | 20,0" (51 cm) |
| Gabinete | Cromo |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Peso | 32,0 libras (15 kg) |
| Peso del envío | 26,5 libras (12 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101043906 |
|
Cocina de gas
|
|
| Encendido | Chispa |
| LP convertible | Con kit de accesorios LP |
| Número de quemadores | 4 |
| Controles | Marcar |
| Superficie | Pintado |
| Ancho de corte | 28,38" (72 cm) |
| Profundidad de corte | 18,63" (47 cm) |
| Quemador n.° 1 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 2 BTU | 9000.0 |
| Quemador n.° 3 BTU | 9000.0 |
| Quemador #4 BTU | 9000.0 |
| Cable de alimentación incluido | Sí |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido en el país
Se adapta a recortes de mostrador comunes de 28 3/8" de ancho x 18 5/8" de profundidad
Quemadores de 9000 BTU con rejillas de esmalte integradas para satisfacer la mayoría de las necesidades de cocción
Aspecto llamativo y fácil limpieza.
El diseño curvo ayuda a contener los derrames en la superficie.
Sistema de encendido por chispa con un cable de 3 clavijas de 115 V preinstalado
Juego para conexión de gas natural. Para adaptarlo a propano, añada el kit LP.
Las perillas de la estufa están ubicadas en el lado derecho de la estufa, lo que libera espacio en el frente para cocinar más fácilmente.
Las perillas requieren una pequeña cantidad de fuerza para garantizar que los quemadores no se enciendan accidentalmente.