Refrigerador-congelador Summit de 30" de ancho para sala de descanso BKRF18PL
Ideal para salas de descanso y otras aplicaciones de uso general.
NOTA: Los refrigeradores-congeladores de tamaño completo de las series CTR/BKRF de Accucold y Summit se enumeran en nuestro sitio web con dimensiones generales que pueden variar levemente de la unidad real.
El BKRF18PL es un refrigerador-congelador de tamaño completo, especialmente diseñado para salas de descanso y otras áreas comunes. Su amplio interior ofrece 18 pies cúbicos de capacidad de almacenamiento, con funcionamiento antiescarcha para un mantenimiento mínimo. La temperatura se controla mediante un termostato de dial, con dos termómetros calibrados por el NIST montados externamente en la parte superior de la unidad que proporcionan una lectura de la temperatura actual y máxima/mínima en cada sección, con una precisión de décimas de grado. La temperatura se puede visualizar en grados Celsius o Fahrenheit para mayor comodidad. Cada termómetro incluye una alarma sonora de temperatura máxima/mínima para avisar a los usuarios si la sección del refrigerador o congelador se sale del rango de temperatura especificado.
En el interior, el BKRF18PL incluye estantes ajustables en el compartimento del refrigerador, así como cajones para verduras. La puerta cuenta con amplios estantes de almacenamiento. El compartimento superior del congelador incluye un estante de alambre de ancho completo y compartimentos en la puerta.
El BKRF18PL cuenta con un gabinete gris texturizado y puertas reversibles antihuellas con acabado en acero inoxidable. Esta unidad también está disponible en acabado blanco.
NOTA: El producto real puede variar de las imágenes que se muestran en esta página web.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 68,0" (173 cm) |
| Ancho | 29,5" (75 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 30,25" (77 cm) |
| Profundidad | 31,25" (79 cm) |
| Profundidad con asa | 33,25" (84 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 58,75" (149 cm) |
| Capacidad | 18,0 pies cúbicos (510 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Aspecto inoxidable |
| Gabinete | Gris |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 1.1 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 185,0 libras (84 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101067223 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Cantidad de cajones para verduras | 2 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 40,0" (102 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 25,25" (64 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 21,0" (53 cm) |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 2 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Refrigerador - Estantes de media puerta | 2 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 36 a 46ºF |
| Congelador - Altura interior | 15,75" (40 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 22,25" (57 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 25,5" (65 cm) |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 1 |
| Congelador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Almacenamiento en puerta de galón | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,73 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 60.0 |
| Congelador - Rango de temperatura | 0 a 10ºF |
| Altura del escalón del compresor | 10,0" (25 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 25,25" (64 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Manejar | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
|||||
| Cerrar | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Dos termómetros proporcionan una lectura externa de la temperatura actual y alta/baja del refrigerador y del congelador hasta la décima de grado más cercana.
Ambos termómetros incluyen una alarma audible que puede ser configurada por el usuario.
La comodidad de no-frost no requiere descongelación manual
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Cajones dobles transparentes con control de humedad
Mantenga las botellas y los condimentos al alcance de la mano.
El estante inferior de la puerta del refrigerador puede contener recipientes de un galón.
Termostato de dial ubicado en el interior para un fácil manejo de la temperatura
Estante de alambre extraíble de ancho completo en el compartimento del congelador
Las puertas ofrecen la apariencia del acero inoxidable con una veta horizontal, pero la facilidad de limpieza de un acabado de acero resistente a las huellas dactilares.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas en la parte trasera ofrece una fácil limpieza.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB