Refrigerador-congelador empotrado Summit de 30" de ancho FFRF3070BSS
DESCONTINUADO - REEMPLAZADO POR FFRF3075WSS
Este refrigerador-congelador empotrable Summit de 76 cm de ancho es el complemento perfecto para su cocina. Con su diseño amplio y su espacioso interior, ofrece amplio espacio de almacenamiento para todas sus necesidades de refrigeración. Su diseño compacto y potente es perfecto para cualquier cocina moderna.
Funcionamiento totalmente antiescarcha tanto en el frigorífico como en el congelador
SUMMIT ofrece calidad y valor bajo el mostrador con la colección de refrigeración integrada más grande de la industria.
Con un ancho de 76 cm, el FFRF3070BIF es un refrigerador-congelador todo en uno de dos puertas verticales. Su diseño frontal ventilado permite su instalación empotrada bajo encimeras, mientras que el gabinete negro con acabado completo también permite su uso independiente. Las puertas francesas batientes cuentan con un marco de acero inoxidable integrado que permite instalar paneles superpuestos para una apariencia personalizada (medidas del panel: 76 cm de alto x 37 cm de ancho). Los usuarios instalan sus propios tiradores. La parte trasera sellada facilita la limpieza y ahorra espacio.
En el interior, el FFRF3070BIF cuenta con un congelador antiescarcha de 2.4 pies cúbicos a la izquierda y un refrigerador antiescarcha de 3 pies cúbicos a la derecha. El refrigerador incluye un termostato digital que permite a los usuarios controlar la temperatura en cada compartimento, con una lectura en grados Celsius o Fahrenheit para mayor comodidad. Los estantes de vidrio ajustables ofrecen un almacenamiento más limpio y a prueba de derrames para alimentos frescos, mientras que dos estantes extraíbles en la puerta brindan espacio de almacenamiento adicional según sea necesario. Un ventilador interno asegura que el compartimento se enfríe uniformemente de arriba a abajo. El congelador incluye estantes de alambre ajustables para asegurar una adecuada circulación del aire frío. Ambos lados cuentan con iluminación LED para brindar una presentación atractiva y de bajo consumo. El diseño del piso ranurado es ideal para mantener las botellas seguras en su lugar. Las características adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, alarma de alta temperatura y configuración del modo Shabat que le permite desactivar ciertas funciones durante la observancia religiosa.
Con su innovador diseño todo en uno, funciones fáciles de usar y funcionamiento totalmente antiescarcha, el FFRF3070BIF es una excelente opción para cocinas más pequeñas que buscan maximizar el espacio de almacenamiento debajo de la encimera.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 29,5" (75 cm) |
| Profundidad | 24,13" (61 cm) |
| Capacidad | 5,4 pies cúbicos (153 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Consumo de energía/año | 440,0 kWh/año |
| Amperios | 1.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 125,0 libras (57 kg) |
| Peso del envío | 150,0 libras (68 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101054179 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Francés |
| Estantes ajustables | Sí |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 26,63" (68 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 12,0" (30 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 17,63" (45 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 3.0 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Estantes de puerta completa | 2 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 36°F a 43°F |
| Congelador - Altura interior | 25,38" (64 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 10,38" (26 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 16,5" (42 cm) |
| Congelador - Capacidad | 2,4 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 3 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,45 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Congelador - Rango de temperatura | -4º a 4ºF |
| Altura del escalón del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Secciones de refrigerador y congelador separadas con funcionamiento de un solo compresor
El sistema de respiración frontal permite utilizar la unidad integrada
El marco de puerta de acero inoxidable integrado en cada puerta acepta paneles superpuestos completos, lo que le permite personalizar la puerta o combinarla con el diseño de sus gabinetes (dimensiones del panel: 30" de alto x 14 5/8" de ancho a 3/4" de espesor; peso máximo: 10 libras).
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento reducido tanto en el compartimento del refrigerador como en el del congelador.
La sección del refrigerador incluye un panel de control digital para administrar la temperatura de cada compartimento para mayor comodidad, con una lectura en grados Celsius o Fahrenheit.
La iluminación LED interior en ambas secciones ofrece una presentación atractiva y energéticamente eficiente.
La configuración le permite desactivar las pantallas digitales, las luces y las alarmas para la observancia religiosa.
La sección del refrigerador incluye estantes de vidrio a prueba de derrames para una limpieza más fácil, mientras que el congelador incluye tres estantes de alambre ajustables para garantizar una circulación adecuada de aire frío.
Dos estantes de puerta extraíbles brindan almacenamiento adicional según sea necesario
La alarma sonará si alguna de las puertas se deja abierta durante más de 60 segundos.
Suena una alarma audible si la temperatura interior supera el rango recomendado
El piso está especialmente diseñado con ranuras que le permiten almacenar botellas de forma segura sobre sus lados.
El enfriamiento por ventilador garantiza que el compartimento se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
El diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas en la parte trasera ofrece una fácil limpieza.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
En caso de pérdida de energía, la unidad conservará su última configuración de temperatura al recuperarse la energía.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB