Horno de pared a gas Summit de 30" de ancho SGWOGD30
Diseñado y construido en Italia, con estilo de lujo en acero inoxidable cepillado.
La línea de productos de cocina Made In Italy de Summit combina funciones fáciles de usar, estilo elegante y durabilidad para crear el máximo lujo para las cocinas del hogar.
El modelo SGWOGD30 es un horno de gas de pared de 76 cm de ancho, diseñado para instalarse en huecos de pared de 67,5 cm de alto x 71 cm de ancho x 61 cm de profundidad. El exterior está fabricado íntegramente en acero inoxidable con veta horizontal cepillada, con un grueso tirador tipo toallero y modernas perillas de gran tamaño que le confieren un aspecto distintivo. La ventana de cristal extragrande y la luz interior garantizan una visión completa del interior del horno mientras cocina. El colector incluye un reloj digital con temporizador de cuenta regresiva para mayor comodidad.
En su interior, el SGWOGD30 cuenta con una construcción de porcelana que lo hace resistente al uso diario. Tres estantes ajustables se pueden colocar sobre cinco guías. También incluye una bandeja para asar con rejilla metálica extraíble. El potente horno de 12,000 BTU incluye funciones para hornear y asar, con un ventilador de convección que puede utilizarse con cualquiera de las dos funciones para garantizar un calentamiento uniforme de sus platos.
El SGWOGD30 se entrega preconfigurado para gas natural, pero incluye un kit de conversión a LP para adaptarse a las conexiones de propano. Esta unidad utiliza encendido por chispa e incluye un cable preinstalado con un enchufe de 3 clavijas. Incluye el regulador.
Con sus versátiles funciones y su impresionante diseño, la SGWOGD30 aporta elegancia europea a su hogar. También disponemos de estufas de gas italianas a juego en tamaños de 24", 30" y 36". Explore la gama completa de Summit para explorar sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 27,0" (69 cm) |
| Ancho | 29,5" (75 cm) |
| Profundidad | 22,63" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 39,75" (101 cm) |
| Capacidad | 3,0 pies cúbicos (85 L) |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 15.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 144,0 libras (65 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101064819 |
|
Horno de gas de pared
|
|
| Encendido | Chispa |
| LP convertible | Sí |
| Capacidad del horno | 3.0 |
| Controles | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Temporizador de cocina | Sí |
| Tipo de limpieza | Manual |
| Cantidad de rejillas del horno | 3 |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior | 13,75" (35 cm) |
| Ancho interior | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad interior | 16,0" (41 cm) |
| Altura de corte | 26,63" (68 cm) |
| Ancho de corte | 28,0" (71 cm) |
| Profundidad de corte | 24,0" (61 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Diseño de lujo para instalación en pared en recortes de 26 5/8" de alto x 28" de ancho x 24" de profundidad
Diseñado y fabricado en Italia para Summit
Estilo profesional construido para durar con construcción de acero inoxidable cepillado en la puerta y el colector.
Mango de tubo sólido en acero inoxidable cepillado para una apariencia lujosa y un agarre fuerte.
La unidad viene configurada para gas natural, pero se envía con un kit de LP para una fácil conversión a conexiones de propano.
La ventana de vidrio extra ancha proporciona una vista completa de su cocina.
Permanece encendido durante el proceso de horneado y asado para que pueda observar el progreso de su cocción de un vistazo
La opción de ventilador interior ofrece un calentamiento por convección más uniforme, ideal para descongelar platos grandes más rápido. Combínalo con la función de horneado o asado.
El asador está ubicado dentro de la cavidad principal y se puede acceder a él fácilmente con su perilla de control.
El horno de 12.000 BTU ofrece infinitas posibilidades de cocción
Las perillas analógicas de gran tamaño brindan una experiencia de cocción simple e intuitiva con marcas claras para cada función del horno.
Construcción duradera hecha para durar
Incluye tres estantes deslizables con cinco posiciones para adaptarse mejor a una variedad de tamaños de platos.
Bandeja de porcelana con rejilla metálica extraíble
Convenientemente ubicado en el centro del panel de control
Cable preinstalado con enchufe de 3 clavijas incluido
Conector de gas especialmente diseñado para adaptarse a la válvula de seguridad de esta unidad
Apaga automáticamente el gas si se apaga la llama.