Campana extractora convertible Summit de 36" para debajo del gabinete, compatible con ADA H36RSSADA
Especialmente diseñado para uso accesible en cocinas que cumplen con la ADA.
La selección de electrodomésticos especiales de Summit incluye campanas extractoras accesibles especialmente diseñadas para instalarse de conformidad con las Secciones 308 y 309 de las Pautas ADA.
El modelo H36RSSADA es una campana extractora de 91 cm de ancho, ideal para apartamentos, cocinas de residencias para personas mayores, suites de hotel y otros espacios reducidos. Presenta un atractivo acabado en acero inoxidable con veta horizontal. Incluye un bloque de terminales remoto y una cubierta para el interruptor de pared que permite instalar los controles por separado de la campana y a una altura más baja y accesible, de acuerdo con las normas de la ADA. El ventilador de dos velocidades se controla fácilmente mediante un interruptor basculante con ajustes de ventilación alta y baja.
Esta campana se puede adaptar a ventilación con conductos horizontales o verticales, o a ventilación sin conductos/con recirculación, donde no hay conexión de extracción al exterior. Se entrega preparada para conductos rectangulares estándar de 8,9 cm x 25,4 cm, pero puede usarse con conductos redondos de 15,2 cm o 18,7 cm con una transición (no incluida). Incluye un filtro de malla metálica para atrapar la grasa y un filtro de carbón para absorber el humo y los olores en aplicaciones de recirculación. Esta unidad no incluye cable de alimentación y está diseñada para que la instalación la realice un profesional cualificado.
Hay campanas extractoras convertibles adicionales disponibles en 18", 20", 24" y 30", y próximamente habrá más estilos y opciones. Explore la línea completa de productos Summit para explorar sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 5,13" (13 cm) |
| Ancho | 35,88" (91 cm) |
| Profundidad | 18,63" (47 cm) |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 13,0 libras (6 kg) |
| Peso del envío | 18,5 libras (8 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101087405 |
|
Campana extractora
|
|
| Desfogue | Convertible |
| Controles | Marcar |
| Luz | Sí |
| Número de luces | 1 |
| Tipo de luz | Incandescente |
| Número de velocidades del ventilador | 2 |
| Forma del conducto | 3"1/4" x 10" rectangular o 6/7" redondo con transición |
CARACTERÍSTICAS
Campana convertible diseñada para instalación con o sin conductos de conformidad con las pautas ADA
La campana está cableada para funcionar con un interruptor de pared para una mejor accesibilidad, con un bloque de terminales remoto incluido.
El diseño de perfil bajo ofrece una forma clásica de terminar su cocina.
Diseñado para usarse en superficies de cocción de 36 pulgadas (tamaños adicionales disponibles)
Se puede utilizar para ventilación canalizada al exterior o ventilación recirculante donde no es posible la ventilación externa.
Se envía preconfigurado para modo de recirculación, pero se puede convertir para uso con conductos en menos de un minuto.
Se envía para ventilación exterior vertical u horizontal estándar de 3 1/4" x 10" y convertible a una ventilación vertical redonda de 6" o 7" con una transición (no incluida)
Construcción duradera en un estilo atractivo con veta horizontal.
Configuración alta y baja para permitir una ventilación adecuada de su cocina según sea necesario
Incluye una bombilla incandescente para ayudar a iluminar la superficie de cocción.
La fácil instalación y desmontaje le permite limpiar adecuadamente el filtro para una eficiencia óptima.
Ayuda a absorber la grasa y los olores cuando se utiliza la campana en modo de recirculación.
Los interruptores de encendido/apagado y alto/bajo ubicados en el frente facilitan el manejo de la luz y el ventilador.
Diseñado para ser cableado por un profesional autorizado