Campana extractora de pared Summit de 36" - Serie SEH15 (SEH1536SSADA)
Especialmente diseñado para uso accesible en cocinas que cumplen con la ADA
La selección de campanas extractoras de estilo europeo de Summit incluye unidades especialmente diseñadas para instalarse de conformidad con las Secciones 308 y 309 de las Pautas ADA.
Con un ancho de 91 cm, el modelo SEH1536SSADA es perfecto para cocinas que buscan un estilo elegante y una ventilación potente. Esta unidad cuenta con una construcción de acero inoxidable cepillado con vetas horizontales y una campana rectangular en forma de T que se adapta a cualquier ambiente. Incluye un extensor de chimenea que permite ajustar la altura para adaptarla a su espacio. Dos bombillas LED preinstaladas ofrecen una iluminación práctica para la superficie de cocción.
El modelo SEH1536SSADA incluye un bloque de terminales remoto y una cubierta para interruptor de pared que permite instalar los controles por separado de la campana extractora, a una altura más baja y accesible, según las normas de la ADA. El ventilador de 3 velocidades y el temporizador de 15 minutos se controlan desde un panel de control deslizante fácil de usar. Requiere ensamblaje.
Esta campana extractora se puede usar con un conducto circular de 15 cm o con sistema de recirculación/conducto. Incluye dos filtros de carbón para cocinas sin salida al exterior. Dos filtros de casete de malla de aluminio ofrecen una amplia ventilación. Este modelo incluye un cable de 115 V de 3 clavijas preinstalado y un soporte de montaje.
Disponemos de campanas extractoras de pared y bajo mueble que cumplen con la normativa ADA en una variedad de tamaños y estilos. Visite nuestro sitio web para ver más opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 37,25" (95 cm) |
| Ancho | 35,44" (90 cm) |
| Profundidad | 19,69" (50 cm) |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Consumo de energía/año | 2,6 kWh/año |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 45,0 libras (20 kg) |
| Peso del envío | 36,0 libras (16 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101107271 |
|
Campana extractora
|
|
| Instalación | Montado en la pared |
| Desfogue | Convertible |
| Controles | Deslizar |
| Luz | Sí |
| Número de luces | 2 |
| Tipo de luz | CONDUJO |
| Número de velocidades del ventilador | 3 |
| Movimiento máximo de aire | 400,0 CFM |
| Altura mínima | 25,5" (65 cm) |
| Altura máxima | 37,25" (95 cm) |
| Forma del conducto | 6" redondo |
CARACTERÍSTICAS
Campana extractora de estilo europeo diseñada para brindar una ventilación eficaz en superficies de cocción de 36" de ancho
El panel de control viene en un bloque de terminales remoto que se instala de acuerdo con las pautas que cumplen con la ADA para una mejor accesibilidad (se requiere cierto ensamblaje).
Se puede utilizar para ventilación canalizada al exterior o ventilación recirculante donde no es posible la ventilación externa.
Dos filtros de carbón redondos se conectan al soplador para absorber la grasa y los olores cuando se utiliza la campana en modo de recirculación.
Soplador de 400 CFM para eliminar eficazmente el humo y los olores de cocina de su cocina.
Cable de alimentación preinstalado con enchufe de 3 clavijas para tomas de 115 V
Incluye dos bombillas LED preinstaladas para iluminar la superficie de cocción.
Incluye un extensor de chimenea telescópico que le permite ajustar la altura total entre 25 1/2" y 37 1/4".
Construcción duradera en un estilo atractivo con veta horizontal.
Los controles fáciles e intuitivos le permiten ajustar la ventilación y la iluminación según sea necesario
Elija entre tres velocidades para proporcionar el nivel adecuado de ventilación para su cocina.
Dos filtros de malla capturan partículas de grasa y son extraíbles para facilitar la limpieza.
Ideal para la mayoría de entornos de cocina.
La popular forma piramidal ofrece una apariencia atractiva para complementar cualquier estilo de cocina.