Refrigerador-congelador empotrado Summit de 36" de ancho, compatible con ADA
Refrigerador-congelador de dos puertas verticales de 36" de ancho que cumple con la ADA, ideal para entornos comerciales o residenciales.
SUMMIT ofrece calidad y valor bajo el mostrador con la colección más grande de la industria de refrigeración integrada que cumple con la ADA.
Disponible en versión para panel (FFRF36IFADA)
El FFRF36ADA presenta un diseño versátil que cumple con las normas comerciales NSF-7 y UL-471, además de estar aprobado para uso residencial. Con 91 cm de ancho, este refrigerador-congelador todo en uno de dos puertas verticales está diseñado para instalación empotrada o independiente. Esta unidad cuenta con un gabinete negro azabache y puertas de acero inoxidable con manijas profesionales. Ambas secciones incluyen cerraduras con llave instaladas de fábrica para mayor seguridad. Los controles digitales se encuentran en el zócalo, lo que permite ajustar la temperatura sin abrir la puerta. Esta unidad tiene una parte trasera sellada para facilitar la limpieza y ahorrar espacio.
En el interior, el FFRF36ADA cuenta con un congelador antiescarcha de 2.9 pies cúbicos a la izquierda y un refrigerador antiescarcha de 2.9 pies cúbicos a la derecha. Ambas secciones son antiescarcha para facilitar el mantenimiento, con ventiladores internos que ayudan a proporcionar un enfriamiento uniforme. El refrigerador incluye tres estantes de vidrio ajustables con cinco opciones de ubicación que ofrecen múltiples opciones de almacenamiento a prueba de derrames. El congelador incluye tres estantes cromados ajustables con cinco opciones de ubicación para un almacenamiento óptimo y una adecuada circulación del aire frío. Además, el congelador se puede convertir en refrigerador, lo que le permite ajustar el rango de temperatura para adaptarse mejor a sus necesidades de almacenamiento con solo tocar un botón.
El modelo FFRF36ADA tiene una altura de 80 cm para adaptarse a mostradores inferiores que cumplen con la normativa ADA. Para esta unidad con puertas con paneles, consulte el modelo FFRF36IFADA.
NOTA: Debido a su diseño comercial más grande, el modelo FFRF36ADA requiere 16 mm (5/8") de ancho adicional para que cada puerta se abra a 90°. Si coloca esta unidad contra una pared en ángulo recto, asegúrese de dejar espacio adicional.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,5" (80 cm) |
| Ancho | 35,5" (90 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 36,75" (93 cm) |
| Profundidad | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad con asa | 25,13" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 5,8 pies cúbicos (164 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 504,0 kWh/año |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 160,0 libras (73 kg) |
| Peso del envío | 155,5 libras (71 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101063324 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Francés |
| Estantes ajustables | Sí |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 2,9 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Vaso |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 3 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 36°F a 46°F |
| Refrigerador - Tipo de refrigerante | R600a |
| Refrigerador - Cantidad de refrigerante | 1,59 onzas. |
| Congelador - Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Congelador - Capacidad | 2,9 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Cromo |
| Congelador - Cantidad de estantes | 3 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,59 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Piernas niveladas | 2 |
| Congelador - Rango de temperatura | -22°F a 46°F |
| Altura del escalón del compresor | 4,75" (12 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,25" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Manejar | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Certificado ETL-S según el estándar NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en entornos comerciales.
Altura de 31 1/2 para usar debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El sistema de respiración frontal permite utilizar la unidad integrada
Secciones de refrigerador y congelador separadas con funcionamiento de un solo compresor
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento reducido tanto en el compartimento del refrigerador como en el del congelador.
Las cerraduras con llave para cada sección ofrecen mayor seguridad.
Las manijas de acero inoxidable ofrecen un acabado atractivo para el electrodoméstico.
El panel de control digital permite un fácil control de la temperatura, con una lectura clara en Fahrenheit o Celsius.
La iluminación LED interior en la sección principal del refrigerador ofrece una presentación atractiva y de bajo consumo energético.
La sección del refrigerador incluye tres estantes de vidrio a prueba de derrames para una limpieza más fácil, mientras que el congelador incluye tres estantes cromados ajustables para garantizar una circulación adecuada del aire frío.
La temperatura del compartimento congelador se puede configurar para que funcione como un segundo refrigerador según sea necesario
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
El diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas en la parte trasera ofrece una fácil limpieza.
En caso de pérdida de energía, la unidad conservará su última configuración de temperatura al recuperarse la energía.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Dos patas niveladoras garantizan que la unidad esté nivelada cuando se coloca sobre superficies irregulares.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB