Cava de vinos empotrada Summit de 36" de ancho SWC3668
Almacenamiento de doble zona con una moderna puerta francesa abatible y molduras de acero inoxidable sin uniones
La colección de bodegas de vinos empotradas bajo encimera de SUMMIT ofrece almacenamiento de calidad con comodidad de uso y un estilo elegante.
La SWC3668 es una vinoteca de 91 cm de ancho diseñada para empotrar bajo encimera. Su gabinete negro, con acabados completos, también permite su uso independiente. Esta unidad incluye dos puertas de vidrio con marco de acero inoxidable sin juntas y una exclusiva apertura francesa. Ambas incluyen cerraduras de fábrica para mayor seguridad y manijas profesionales que le dan un toque moderno.
Dos zonas separadas cuentan con termostatos digitales independientes, lo que permite enfriar vinos blancos y espumosos en una sección, mientras que los tintos se conservan a temperaturas más cálidas en la otra. Ambas zonas incluyen cinco estantes de madera con acabado negro azabache y molduras de acero inoxidable, así como suelos ranurados para botellas de champán. El interior tiene capacidad para hasta 68 botellas estándar de Burdeos de 750 ml. Alternativamente, puede colocar hasta 56 botellas más anchas de estilo "Borgoña" (usadas habitualmente para Chardonnay y Pinot Noir). La iluminación LED empotrada ofrece una atractiva vista para que pueda exhibir su colección de vinos con estilo.
Con una apariencia profesional y un diseño innovador, SUMMIT SWC3668 es una adición única a cualquier hogar. Para esta unidad, diseñada para encimeras bajas que cumplen con la ADA, consulte el modelo SWC3668ADA.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,25" (87 cm) |
| Ancho | 35,38" (90 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,25" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 39,75" (101 cm) |
| Botellas | 68 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.25 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 151,0 libras (68 kg) |
| Peso del envío | 171,5 libras (78 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101054933 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 2 |
| Puerta batiente | Francés |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Madera |
| Cantidad en estantes | 10 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Altura interior 1 | 23,0" (58 cm) |
| Ancho interior 1 | 14,0" (36 cm) |
| Profundidad interior 1 | 18,0" (46 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 5,0" (13 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 14,0" (36 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
| Rango de temperatura | 40 a 72ºF |
| Altura interior 2 | 23,0" (58 cm) |
| Ancho interior 2 | 14,0" (36 cm) |
| Profundidad interior 2 | 18,0" (46 cm) |
| Nivel de sonido | 36,0 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Exterior | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Aproveche al máximo el espacio instalando esta unidad debajo del mostrador y al ras con otros gabinetes.
Listado por ETL-S según el estándar ANSI-NSF 7 y cumple con UL-471
Dos zonas de temperatura distintas le permiten almacenar el vino blanco a una temperatura más fría y el vino tinto a condiciones más cálidas.
El interior puede albergar 68 botellas estándar de estilo Burdeos de 750 ml o 56 botellas más anchas de Borgoña.
La iluminación LED suave y de bajo consumo ofrece una vista elegante de su colección.
Cada zona está equipada con controles electrónicos de temperatura para una gestión de la temperatura fácil e intuitiva.
Estantes de madera con ribete de acero inoxidable y acabado negro azabache para una apariencia moderna.
Las elegantes manijas de acero inoxidable añaden un toque elegante a cualquier ambiente.
Puerta francesa abatible para una presentación más dramática.
La moldura de la puerta no tiene costuras para una apariencia más lujosa.
Las cerraduras con llave en ambas zonas ofrecen seguridad independiente para el contenido interior.
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
Los ventiladores internos garantizan que ambos interiores tengan una temperatura constante de arriba a abajo.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño que ahorra espacio y garantiza una limpieza más fácil.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB