Campana extractora de isla Summit de 36" de ancho SEIH1536CV3
Presentamos la campana extractora de isla ancha Summit SEIH1536CV3 de 91 cm: el complemento perfecto para cualquier cocina moderna. Con su diseño de isla ancha y su potente sistema de ventilación, esta campana mantendrá su cocina libre de humo, olores y grasa. Mejore su experiencia culinaria con Summit.
La campana extractora de isla ancha Summit SEIH1536CV3 de 91 cm mejora la calidad del aire de su cocina. Con su diseño de isla ancha, elimina eficazmente el humo, el vapor y los olores. Su rendimiento superior garantiza una experiencia de cocina más limpia y saludable. Renueve su cocina hoy mismo con Summit.
Especialmente diseñado para uso accesible en cocinas que cumplen con la ADA.
La selección de electrodomésticos especiales de Summit incluye campanas extractoras accesibles especialmente diseñadas para instalarse de conformidad con las Secciones 308 y 309 de las Pautas ADA.
Fabricada en España, la SEH6624CADA es una campana extractora de 24" de ancho con un ventilador de 600 CFM y un exclusivo diseño de campana curva. Fabricada íntegramente en acero inoxidable, cuenta con una chimenea ajustable y dos filtros de casete de aluminio con una amplia área de filtración. Dos bombillas halógenas de 40 vatios preinstaladas ofrecen una elegante iluminación para su cocina.
El modelo SEH6624CADA incluye un bloque de terminales remoto y una cubierta para interruptor de pared que permite instalar los controles por separado de la campana extractora, a una altura más baja y accesible, de acuerdo con las normas de la ADA. El ventilador de 3 velocidades y el temporizador de 15 minutos se controlan desde un panel de control deslizante fácil de usar. Requiere ensamblaje.
Esta campana extractora de pared está diseñada para su uso con conductos, pero puede convertirse en una campana extractora sin conductos (de recirculación) solicitando un juego de filtros de carbón opcional (SEHCFISL). Este modelo se fabrica en Europa y se envía en una sola caja. Disponemos de campanas extractoras de pared y bajo mueble que cumplen con la normativa ADA en una variedad de tamaños y estilos. Visite nuestro sitio web para ver más opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 30,0" (76 cm) |
| Ancho | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad | 21,63" (55 cm) |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 5.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 29,0 libras (13 kg) |
| Peso del envío | 52,0 libras (24 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101063591 |
|
Campana extractora
|
|
| Instalación | Montado en la pared |
| Desfogue | Convertible con juego de filtros |
| Controles | Deslizar |
| Luz | Sí |
| Número de luces | 2 |
| Tipo de luz | Incandescente |
| Número de velocidades del ventilador | 3 |
| Movimiento máximo de aire | 600,0 CFM |
| Altura mínima | 29,0" (74 cm) |
| Altura máxima | 41,0" (104 cm) |
CARACTERÍSTICAS
El panel de control viene en un bloque de terminales remoto que se instala de acuerdo con las pautas que cumplen con la ADA para una mejor accesibilidad (se requiere cierto ensamblaje).
Material de calidad con un aspecto elegante en acero inoxidable cepillado.
El motor europeo profesional está preinstalado para un uso fácil.
Diseñada para uso con conductos, esta campana extractora se puede usar en modo de recirculación (sin conductos) cuando solicita el juego de filtros de carbón SEHCFISL
Los filtros aptos para lavavajillas ofrecen una amplia área de filtración para una mejor ventilación.
Configure la unidad para que ventile durante un intervalo de 15 minutos y se apague automáticamente cuando finalice.
Incluye dos bombillas incandescentes preinstaladas.
Ofrece más opciones de ventilación.
Diseñado y fabricado en España con todos los componentes listados UL
La chimenea se puede extender de 29" a 41" para un ajuste perfecto sobre su cocina.