Enfriador de vino Summit para 6 botellas STC6
Ideal para almacenar botellas abiertas en posición vertical, con enfriamiento por compresor para un rendimiento de temperatura confiable en entornos comerciales.
Summit Commercial ofrece soluciones únicas para el almacenamiento de vino con la serie STC de enfriadores de vino con botellas abiertas.
El STC6 es un enfriador de vinos de mostrador con certificación ETL-S según las normas comerciales NSF-7. Su sistema de enfriamiento por compresor garantiza un rápido descenso de la temperatura, ideal para bares, salas de cata y restaurantes. Sus seis ranuras permiten almacenar botellas estándar de vino o champán estilo Borgoña en posición vertical, con una ventana de vidrio tintado que ofrece una atractiva iluminación para las etiquetas de las botellas. La suave iluminación LED azul se puede ajustar en tres niveles de brillo para adaptarse a su entorno.
Esta unidad está equipada con controles digitales para una fácil gestión de la temperatura. La temperatura se puede ajustar entre 41 y 68 °F para vino tinto o blanco. La pantalla puede cambiar de grados Fahrenheit a Celsius con solo pulsar un botón. Un ventilador interno ayuda a enfriar uniformemente las botellas almacenadas y una alarma sonora suena si la temperatura del enfriador se sale del rango recomendado.
El STC6 cuenta con un gabinete exterior revestido de acero inoxidable que le otorga una apariencia profesional y una gran durabilidad en entornos comerciales concurridos. Con su construcción de calidad profesional y su diseño innovador, esta unidad ofrece una nueva comodidad al servicio de botellas.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 12,5" (32 cm) |
| Ancho | 35,75" (91 cm) |
| Profundidad | 15,38" (39 cm) |
| Botellas | 6 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.25 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 73,0 libras (33 kg) |
| Peso del envío | 84,0 libras (38 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101061429 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 1 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Rango de temperatura | 41 a 68ºF |
| Nivel de sonido | 35,8 dB |
CARACTERÍSTICAS
Fácil mantenimiento por parte del usuario con un sistema de descongelación automática, con configuración del panel de control incluida para descongelar si el enfriador se utiliza en áreas de mucho calor o humedad.
Permite congelar el panel de control para evitar ajustes de temperatura accidentales
En caso de pérdida de energía, la unidad recuperará su última configuración una vez que se restablezca la energía.
Las alarmas audibles y visuales advierten si la temperatura sube o baja fuera del rango sugerido
El enfriamiento por ventilador ayuda a circular mejor la temperatura para mantener cada botella almacenada en las condiciones adecuadas.
Tres configuraciones de luz y modo apagado le permiten acceder a las condiciones de visualización perfectas para cada lugar.
La ventana iluminada le permite mostrar las etiquetas de las botellas.
El termostato se puede configurar entre 41º y 68ºF para un almacenamiento adecuado del vino blanco, rosado o tinto.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura, con una lectura conmutable de Fahrenheit a Celsius para mayor flexibilidad
El diseño comercial de calidad garantiza una rápida reducción de la temperatura y un rendimiento más estabilizado para mantener las botellas adecuadamente refrigeradas.
El gabinete está envuelto en acero inoxidable cepillado para una apariencia profesional con gran durabilidad.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
El interior puede albergar hasta 6 botellas de vino estilo Borgoña o botellas de champán en posición vertical.
Certificado ETL-S según los estándares comerciales NSF-12 para su uso en entornos de servicio de alimentos.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB