Centro de bebidas empotrado Summit ASDG1521PNR de 15" de ancho | ADA
Este centro de bebidas Summit está diseñado para instalación empotrada y cumple con la normativa ADA para accesibilidad. Su ancho de 38 cm permite un ajuste compacto, perfecto para cualquier espacio. El panel no está incluido, lo que lo hace personalizable para adaptarse a cualquier diseño. Mantenga las bebidas frescas y fácilmente accesibles con este centro de bebidas de calidad profesional.
Poco menos de 18" de profundidad para un fácil ajuste en cocinas con isla, barras húmedas y otros espacios debajo de la encimera con cortes menos profundos.
La serie de refrigeración empotrada debajo del mostrador de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
El modelo ASDG1521PNR es un refrigerador de bebidas de 38 cm de ancho y menos de 45 cm de profundidad. Tiene una altura de 81 cm para adaptarse a mostradores bajos que cumplen con la ADA, con patas ajustables y una cubierta deslizante que permite elevar la altura total hasta 86 cm para adaptarse a mostradores estándar. El sistema de ventilación frontal permite una instalación empotrada, mientras que el gabinete negro con acabado completo también permite su uso independiente. Esta unidad cuenta con nuestra bisagra articulada de estilo europeo, lo que facilita la instalación de paneles de puerta personalizados que combinen con sus gabinetes. La parte trasera sellada y el cordón en ángulo recto garantizan un mejor ajuste. La puerta es reversible e incluye una cerradura frontal para proteger sus artículos.
En su interior, el ASDG1521PNR cuenta con una construcción de acero inoxidable para mayor durabilidad e higiene. El sistema de refrigeración por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura y una rápida recuperación de la misma. Esta unidad incluye una tira LED a cada lado del gabinete interior, con ajustes de intensidad regulable en un suave tono blanco que le permite crear las condiciones de exhibición perfectas. Un sistema de estanterías voladizas de calidad comercial con estantes de vidrio garantiza un almacenamiento flexible para cualquier tamaño. Las características adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de alta temperatura y la función de modo Sabbath que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los períodos de observancia.
El ASDG1521PNR cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo, funciones intuitivas y una profundidad excepcionalmente baja, esta unidad ofrece un valor excepcional para una variedad de entornos. Cree un conjunto a juego combinándolo con nuestra vinoteca ASDW1522PNR. Hay opciones adicionales de 45 cm de profundidad en anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, incluyendo refrigeradores para exteriores, cajones refrigeradores, vinotecas y más.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 15,0" (38 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad nominal | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 31,0" (79 cm) |
| Capacidad | 1,8 pies cúbicos (51 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Marco listo para vidrio/panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 270,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 68,0 libras (31 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101077147 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,78 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 33,4 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 22,5" (57 cm) |
| Ancho interior | 10,75" (27 cm) |
| Profundidad interior | 12,38" (31 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 10,75" (27 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Su profundidad única de 17,75" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
Interior de 1,8 pies cúbicos para almacenamiento frigorífico residencial o comercial
Con un tamaño de 32" de alto para usar debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Las patas niveladoras se pueden extender hasta 2", con una placa deslizable que le permite elevar la altura total de 32" hasta 34" si se usa debajo de gabinetes de tamaño más estándar.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
El diseño elegante ofrece una vista clara pero protegida de su interior.
El kit de bisagra y soporte de puerta articulada de estilo europeo permite una fácil instalación de paneles de moldura de puerta personalizados para que coincidan con los gabinetes adyacentes; dimensiones de panel recomendadas: 3/4" de espesor a 28 1/4" de alto x 14 5/8" de ancho con un marco interior de 3 1/4" de alto x 3 1/4" de ancho
El vidrio está enmarcado con una moldura de acero inoxidable de una sola pieza al ras para una apariencia elevada.
Las paredes y el piso están construidos de acero inoxidable para mayor resistencia y fácil limpieza.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para un manejo preciso de la temperatura, con una lectura visible en grados Celsius o Fahrenheit con solo tocar un botón
Presentación eficiente y atractiva con tiras de iluminación LED blancas ubicadas a cada lado del gabinete que se pueden ajustar entre tres niveles de brillo.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
El enfriamiento forzado por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Los estantes de vidrio ajustables con clips de acero inoxidable le permiten ajustar la altura del estante para un mejor ajuste.
La alarma suena si la puerta se deja abierta durante más de 60 segundos
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube fuera del rango establecido
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma durante hasta 48 horas durante los períodos de observancia.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas que ofrece una limpieza más fácil
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
Puerta del refrigerador reversible para una mayor flexibilidad
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB