Summit ASDR1524PNR | Refrigerador de 15" de ancho con 2 cajones | ADA
Este refrigerador Summit cumple con la normativa ADA y ofrece un amplio ancho de 38 cm, ideal para espacios reducidos. Su diseño de dos cajones facilita la organización y el acceso a los alimentos refrigerados. Se pueden añadir paneles para una apariencia personalizada. Diseñado por expertos para mayor eficiencia y comodidad.
Los cajones listos para paneles le permiten personalizar el frente para lograr el estilo perfecto en recortes de poca profundidad.
La serie de refrigeración empotrada debajo del mostrador de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
El modelo ASDR1524PNR es un refrigerador de 2 cajones de 38 cm de ancho y menos de 45 cm de profundidad. Tiene una altura de 81 cm para adaptarse a encimeras bajas que cumplen con la ADA, con patas ajustables y una cubierta deslizante que permite elevar la altura total hasta 86 cm para adaptarse a encimeras estándar. Los frentes de los cajones están completamente revestidos en acero inoxidable, pero también admiten paneles superpuestos para una apariencia personalizada (dimensiones de los paneles: 37 cm de ancho x 36 cm de alto con 19 mm de grosor). Se incluyen elegantes manijas de acero inoxidable para uso opcional. El sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete negro con acabado completo también permite su uso independiente. Esta unidad cuenta con una parte trasera sellada y un cable en ángulo recto para un mejor ajuste.
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento mínimo, gracias a la refrigeración forzada por ventilador que distribuye la temperatura de forma uniforme. Un termostato digital, ubicado sobre el cajón superior, facilita el control de la temperatura, con una pantalla LED que permite leer en grados Celsius o Fahrenheit. Dos divisores extraíbles permiten separar los compartimentos del cajón para un almacenamiento más versátil. La iluminación LED blanca facilita la visualización del contenido del cajón superior. Un seguro para niños desactiva los controles digitales tras dos minutos de inactividad para evitar ajustes accidentales. Otras características incluyen alarmas sonoras para fluctuaciones de temperatura y alertas de cajón abierto, una función de memoria temporal para recuperar todos los ajustes en caso de corte de electricidad y el modo sabático para desactivar ciertas funciones eléctricas durante los períodos de observancia religiosa.
El refrigerador ASDR1524PNR cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo, funciones intuitivas y una profundidad excepcionalmente baja, esta unidad ofrece una excelente relación calidad-precio para una variedad de entornos. Hay opciones adicionales de 45 cm de profundidad disponibles en una variedad de estilos, incluyendo anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, así como refrigeradores para exteriores, vinotecas y más.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad | 17,88" (45 cm) |
| Profundidad con asa | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 29,63" (75 cm) |
| Capacidad | 1,7 pies cúbicos (48 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable/preparado para paneles |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 235,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 65,0 libras (29 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101088921 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Cajón |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones interiores | 2 |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 32,9 dB |
|
Dimensiones del cajón
|
|
| Altura interior 1 | 8,0" (20 cm) |
| Ancho interior 1 | 9,0" (23 cm) |
| Profundidad interior 1 | 11,25" (29 cm) |
| Altura interior 2 | 8,0" (20 cm) |
| Ancho interior 2 | 9,0" (23 cm) |
| Profundidad interior 2 | 11,25" (29 cm) |
|
Dimensiones
|
|
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 9,0" (23 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,75" (12 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador completo de 15" de ancho y 1,7 pies cúbicos con dos cajones deslizantes
Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos de tamaño (14,75" de ancho x 14,1" de alto con 3/4" de espesor) para combinar o acentuar los gabinetes existentes.
Su profundidad única de 17,88" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
Mide poco menos de 32" de alto para permitir la instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
Las patas niveladoras se pueden extender hasta 2", con una placa deslizable que le permite elevar la altura total de 32" hasta 34" si se usa debajo de gabinetes de tamaño más estándar.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador y al ras de otros gabinetes en aberturas de 15" de ancho.
Los interiores y exteriores de los cajones están completamente construidos con acero inoxidable de grado 304 para una mayor durabilidad con un frente terminado para una apariencia elegante.
Las manijas de acero inoxidable añaden estilo a cualquier ambiente.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Los controles electrónicos ubicados en el cajón superior garantizan una gestión intuitiva de la temperatura, con una lectura externa que puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La elegante iluminación LED en un suave tono blanco ilumina el cajón superior para una fácil visualización del interior.
Dos divisores ajustables proporcionan flexibilidad a la hora de organizar los interiores.
La alarma le avisa si la temperatura de la unidad supera los rangos de temperatura alta y baja recomendados
Sonará una alarma audible si alguno de los cajones se deja abierto durante más de un minuto.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma durante hasta 48 horas durante los períodos de observancia.
Desactiva los controles digitales después de dos minutos de actividad para mayor seguridad.
La unidad restaurará la configuración de temperatura más reciente después de un corte de energía.
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Proporciona un enfriamiento eficiente y uniforme de toda la unidad.
La unidad conservará la configuración de temperatura después de un corte de energía
Incluido y recomendado para instalación por parte del usuario para reducir el riesgo de vuelco.
Listado por ETL-S según los estándares NSF-7 para permitir su uso en establecimientos comerciales
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB