Summit ASDS1523IF | Refrigerador empotrado de 15" de ancho | ADA
Elegancia moderna con una puerta revestida en acero inoxidable de grado 304 con un acabado negro único
La serie AL54 de SUMMIT cuenta con refrigeradores integrados debajo del mostrador, diseñados para su instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA, con funciones avanzadas para mayor comodidad del usuario.
Con un tamaño compacto de 61 cm, el AL54KSHH tiene una altura de tan solo 81 cm, lo que lo hace ideal para encimeras bajas, cumpliendo con las normas de accesibilidad de la ADA. El gabinete negro, con acabado completo, permite su uso independiente, mientras que el sistema de ventilación frontal permite empotrarlo con un espacio mínimo. La puerta de este modelo viene en nuestro nuevo acabado de acero inoxidable negro de nuestra exclusiva colección de basalto. La puerta revestida está hecha de acero inoxidable de grado 304 con un acabado de alto brillo en un tono neutro que realza o complementa a la perfección el diseño de su cocina. La puerta es muy resistente a la mayoría de las huellas dactilares y se limpia fácilmente con un paño seco. Nuestro exclusivo tirador fino de acero inoxidable cepillado está montado horizontalmente para completar su aspecto moderno. Esta unidad tiene la parte trasera al ras para facilitar la limpieza y un cable en ángulo recto para ahorrar espacio. Una cerradura frontal ofrece mayor seguridad.
En el interior, el AL54KSHH funciona sin escarcha y cuenta con refrigeración forzada por ventilador para garantizar un bajo mantenimiento y una distribución uniforme de la temperatura. La iluminación LED empotrada le da un aspecto atractivo y eficiente. El termostato digital facilita el control de la temperatura interior. Esta unidad incluye estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento flexible y a prueba de derrames, y dos amplios estantes en la puerta, ideales para mantener los condimentos al alcance de la mano. El suelo cuenta con ranuras especiales para sujetar las botellas. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y la función de modo Sabbath, que permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los periodos de observancia.
El refrigerador AL54KSHH cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también es apto para uso doméstico. Con su estilo de lujo y sus características intuitivas, esta unidad es la opción ideal para cocinas domésticas o comerciales, y puede combinarse con el congelador sin escarcha ALFZ53KSHH para completar un conjunto bajo encimera. Hay otros estilos disponibles.
NOTA: El acero inoxidable negro puede variar ligeramente de la imagen mostrada, ya que tiene una propiedad reflectante que puede verse afectada por los colores y texturas del entorno. El acero inoxidable negro de Summit tiene un acabado de alto brillo y no está diseñado para ser compatible con otras marcas.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad nominal | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad | 22,63" (57 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,0" (114 cm) |
| Capacidad | 4,8 pies cúbicos (136 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 270,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 95,0 libras (43 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101091150 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | No |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 33,3 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 25,0" (64 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,25" (8 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,25" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Manejar | ||||
|
||||
| Exterior | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Acero inoxidable de grado 304 en un acabado neutro de alto brillo de nuestra colección de basalto; nota: debido a la calidad reflectante del acabado de nuestra puerta, este color puede parecer diferente bajo diferentes condiciones de iluminación y entorno.
La manija de acero inoxidable cepillado con un diámetro delgado de 14 mm está montada horizontalmente a lo largo de la puerta para una apariencia elegante.
La cerradura con llave ofrece mayor seguridad
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para una gestión precisa de la temperatura
Presentación eficiente y atractiva con iluminación LED
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Los dos estantes de la puerta ofrecen un almacenamiento conveniente para condimentos y botellas.
El piso está especialmente ranurado para almacenar vino y otras botellas de forma segura en su lugar.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Combínelo con el congelador sin escarcha ALFZ53KSHH para crear un conjunto completo de refrigerador/congelador debajo del mostrador.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB