Summit BBIM85 | Máquina de hielo comercial de 80 lb
Producción de hielo transparente de alta capacidad de 80 lb en una profundidad de 18"
La serie de máquinas de hielo aprobadas comercialmente de Summit ofrece un rendimiento potente, comodidad de uso y estilo profesional para entornos comerciales.
El modelo BIM85 es una máquina de hielo comercial de 45 cm de profundidad con certificación ENERGY STAR y certificación ETL-S según la norma NSF-12. Esta máquina de hielo cuenta con un gabinete de acero inoxidable con acabado completo y un frente negro azabache con una tapa deslizable fácil de usar. Está diseñada para uso independiente y cuenta con un sistema de refrigeración por aire para evitar el sobrecalentamiento.
En su interior, la BIM85 produce hasta 36 kg de cubitos de hielo transparentes tipo cubo al día. Su interior tiene una capacidad de almacenamiento de hasta 15 kg para satisfacer las necesidades de entornos comerciales con mucho tráfico. Todos los controles digitales están convenientemente ubicados en la parte frontal, incluyendo una función para ajustar el grosor de cada cubito de hielo. Esta unidad también cuenta con un filtro de agua y un filtro de malla extraíble en la parte trasera para facilitar el mantenimiento del condensador. Esta máquina de hielo automática cuenta con una función de limpieza, un sensor de depósito lleno, una atractiva iluminación LED y una pala para hielo para mayor comodidad.
Con su tamaño único, controles intuitivos y gran capacidad de producción de hielo, la BIM85 es ideal para salas de descanso, bares, restaurantes, cafeterías, hoteles y espacios similares. Para esta máquina de hielo con mayor capacidad de producción, consulte el modelo BIM125.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 36,0" (91 cm) |
| Altura del gabinete | 36,0" (91 cm) |
| Ancho nominal | 20,0" (51 cm) |
| Ancho | 19,75" (50 cm) |
| Profundidad nominal | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Negro |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 3.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 80,0 libras (36 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101146898 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Levantar |
| Se requiere drenaje | Sí |
| Producción diaria de hielo | 80,0 libras (36 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 33,0 libras (15 kg) |
| Forma de hielo | Cubo |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R290 |
| Cantidad de refrigerante | 2,82 onzas. |
| PSI del lado alto | 295.0 |
| PSI del lado bajo | 135.0 |
| Altura interior | 18,0" (46 cm) |
| Ancho interior | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad interior | 17,25" (44 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
CARACTERÍSTICAS
Máquina para fabricar cubos de hielo transparentes aprobada comercialmente, ideal para usar en restaurantes, bares, salas de descanso y otros entornos.
Rendimiento eficiente para uso comercial
Su profundidad única de 18" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
Certificado ETL-S según los estándares comerciales NSF-12 para su uso en entornos de servicio de alimentos.
Puede producir hasta 80 libras de cubitos de hielo transparentes en un ciclo diario y almacenar hasta 33 libras.
El interior tiene capacidad para hasta 33 libras de hielo.
La tapa superior tiene deslizadores elevables para facilitar el acceso al depósito de hielo.
Un sensor automático alerta cuando el contenedor está lleno y detiene la producción de hielo para evitar que se llene demasiado.
El modo de limpieza le permite limpiar periódicamente el sistema según sea necesario con un detergente neutro.
El filtro de malla extraíble ubicado en la parte trasera de la máquina de hielo facilita mantener limpio el condensador.
La máquina de hielo viene con un filtro de agua para eliminar impurezas dañinas y evitar la acumulación de sarro.
Aumente o disminuya fácilmente el grosor del cubo de hielo al tamaño deseado mediante controles digitales
Pala para hielo incluida para mayor comodidad.
El acabado duradero permite que la unidad se pueda utilizar de forma independiente.
El juego de patas incluido le permite limpiar el espacio debajo de la máquina de hielo.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022