Summit BIM26H34IF | Máquina de hielo sin drenaje de 15" de ancho y 25 lb
Produzca de forma rápida y eficiente hasta 11 kg de hielo al día con la máquina de hielo sin drenaje Summit de 38 cm de ancho y 11 kg. Disfrute de la comodidad de un sistema sin drenaje, ideal para espacios sin fácil acceso a un desagüe. Esta máquina de hielo compacta es imprescindible en cualquier cocina o bar concurrido, ya que proporciona un suministro constante de hielo para todas sus necesidades.
Obtenga hielo duradero donde y cuando lo necesite + ¡No requiere drenaje!
Summit combina comodidad y lujo para crear el BIM26H34IF: una máquina para fabricar hielo debajo del mostrador con acabado en acero inoxidable de grado 304.
Con un ancho de poco menos de 38 cm, la BIM26H34IF cuenta con ventilación frontal para una instalación empotrada, pero también cuenta con un gabinete completamente terminado que permite su uso independiente. Con una altura de 86 cm, Summit diseñó esta máquina de hielo para que sea compatible con mostradores estándar. Esta unidad se puede bajar un poco menos de 81 cm para adaptarse a espacios que cumplen con la ley ADA. Incluye un zócalo más pequeño para una apariencia estilizada y uniforme.
Este modelo cuenta con una puerta panelable con marco de acero inoxidable integrado que permite instalar un panel a juego o que complemente los gabinetes circundantes (dimensiones recomendadas del panel: 70 cm de alto x 37 cm de ancho con 19 mm de grosor). El diseño trasero sellado permite una instalación más al ras. Se incluye un filtro de agua opcional, diseñado para montarse en la parte trasera.
Un vistazo al interior de la BIM26H34IF muestra que puede producir 11.3 kg de hielo en forma de medialuna al día. El sistema de enfriamiento con descongelación manual estática permite que el hielo se mantenga sólido por más tiempo. No requiere drenaje ni bomba, lo que ofrece mayor flexibilidad de colocación. Para mayor comodidad, Summit preinstala la manguera de conexión. Además, esta máquina de hielo incluye una cubeta de hielo extraíble, una pala para hielo y un soporte para la pala.
Con su exterior personalizable, gabinete de acero inoxidable y diseño de bajo mantenimiento, la máquina de hielo sin drenaje BIM26H34IF es una excelente manera de terminar cualquier espacio de cocina debajo del mostrador y le permite mantener un suministro completo de hielo con menos desperdicio.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 14,88" (38 cm) |
| Profundidad | 20,13" (51 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 34,38" (87 cm) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 65,0 libras (29 kg) |
| Peso del envío | 94,5 libras (43 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101108438 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura ajustable | Sí |
| Producción diaria de hielo | 25,0 libras (11 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 22,0 libras (10 kg) |
| Forma de hielo | Creciente |
| Tamaño del cubo | 1 |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,58 onzas. |
| PSI del lado alto | 120.0 |
| PSI del lado bajo | 55.0 |
| Altura interior | 15,88" (40 cm) |
| Ancho interior | 11,88" (30 cm) |
| Profundidad interior | 12,38" (31 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
No se requiere drenaje para una mayor flexibilidad a la hora de colocar la máquina de hielo en interiores o exteriores.
Esta unidad se puede bajar un poco menos de 32", con una placa protectora más pequeña incluida para una estética perfecta.
El marco de puerta integrado le permite instalar paneles superpuestos para una apariencia personalizada que se integra con sus gabinetes (tamaño del panel: 27 9/16" de alto x 14 13/16" de ancho a 3/4" de espesor)
Produce y almacena más de 20 libras de hielo por ciclo diario.
El diseño conveniente permite mayor flexibilidad en el posicionamiento de la unidad.
El sistema de enfriamiento estático ayuda a mantener el hielo congelado durante períodos de tiempo más largos en comparación con otros sistemas.
El acero inoxidable de grado 304 permite que la máquina de hielo se pueda utilizar de forma independiente.
Aproveche al máximo el espacio instalando su máquina de hielo debajo del mostrador
Puerta reversible para una colocación flexible
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Funciona con una línea de suministro de agua estándar de 1/4” de diámetro exterior.
Mango estilo barra de toalla de montaje horizontal en acero inoxidable
Se incluye filtro de agua para uso opcional.
Incluye una gran cuchara para hielo y soporte para su comodidad.
El hielo en forma de media luna proporciona un hielo más duro y duradero.
Los usuarios pueden retirar el cubo de hielo para una limpieza rápida y sencilla.
El hielo se mantiene sólido por más tiempo en este contenedor protegido del frío
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022