Máquina de hielo transparente empotrada Summit BIM44GIFADA de 50 lb | ADA
La puerta preparada para paneles le permite crear una apariencia personalizada, mientras que el gabinete de acero inoxidable garantiza una larga durabilidad.
Las máquinas para fabricar hielo aprobadas comercialmente de Summit son una solución atractiva y duradera para mantener un suministro continuo de hielo transparente a mano en prácticamente cualquier espacio de cocina.
Con certificación ENERGY STAR para uso comercial, el BIM44GCSSIFADA mide tan solo 82 cm de alto, ideal para usar bajo encimeras bajas, cumpliendo con las normas de la ADA. Cuenta con un exterior íntegramente de acero inoxidable para mayor durabilidad y un uso prolongado. Su diseño con ventilación frontal permite empotrarlo bajo encimeras, mientras que el gabinete de acero inoxidable, con acabado completo, también permite su uso independiente, con la parte trasera sellada para facilitar la limpieza. La puerta cuenta con un marco de acero inoxidable integrado, diseñado para admitir paneles superpuestos, lo que permite a los usuarios integrarlo a la perfección con el diseño de sus gabinetes (tamaño del panel: 70 cm de alto x 37 cm de ancho y al menos 19 cm de grosor; peso máximo: 4,5 kg). Los clientes pueden proporcionar su propio tirador para completar el diseño.
En su interior, la BIM44GCSSIFADA cuenta con un panel de control táctil para facilitar su manejo. Las luces indicadoras avisan a los usuarios de cada paso del proceso de producción, así como de cuándo el depósito está lleno. Esta unidad puede producir hasta 22,7 kg de hielo transparente en forma de cubo, con una capacidad ajustable del depósito de hasta 11,3 kg. El hielo se produce en láminas y se puede romper fácilmente en cubos con la cuchara de acero inoxidable incluida, que se monta en soportes interiores para facilitar su uso. Una luz interior azul permite una fácil visualización del interior, mientras que el descongelamiento automático facilita el mantenimiento. Este modelo viene equipado con una bomba interna, mientras que cuatro patas niveladoras ajustables mantienen la unidad nivelada en superficies irregulares.
Con un ancho de 38 cm, el modelo BIM44GCSSIFADA cuenta con certificación ETL-S según NSF-12 para su uso en servicios de alimentación y también se puede instalar en cualquier cocina o barra. Para esta unidad de altura estándar, consulte el modelo BIM44GCSSIF.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 32,38" (82 cm) |
| Ancho nominal | 15,0" (38 cm) |
| Ancho | 14,5" (37 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 37,0" (94 cm) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 4.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101077048 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Se requiere drenaje | Sí |
| Producción diaria de hielo | 50,0 libras (23 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 25,0 libras (11 kg) |
| Forma de hielo | Cubo |
| Tamaño del cubo | 7/8" x 7/8" x 7/8" |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Tipo de ventilador | Exterior |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 3,88 onzas. |
| PSI del lado alto | 350.0 |
| PSI del lado bajo | 130.0 |
| Altura interior | 18,5" (47 cm) |
| Ancho interior | 12,0" (30 cm) |
| Profundidad interior | 16,0" (41 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Listado ETL-S según los estándares comerciales NSF-12
La altura de 32 3/8" se ajusta debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Aproveche al máximo el espacio instalando su máquina de hielo debajo del mostrador
Puede producir hasta 50 libras de cubitos de hielo transparentes en un ciclo diario y almacenar hasta 25 libras por día (Nota: el hielo se produce en láminas y se puede romper fácilmente en cubitos usando la cuchara provista).
Un rendimiento eficiente ahorra en el uso de energía y costes.
El marco de puerta de acero inoxidable integrado le permite montar paneles superpuestos completos sobre la puerta para crear una apariencia personalizada que puede combinarse con los gabinetes sin marco expuesto (tamaño del panel: 27 7/8" de alto x 14 5/8" de ancho y al menos 3/4" de espesor; peso máximo: 10 libras).
La bomba interna proporciona mayor flexibilidad a la hora de colocar la unidad.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
Produce cubitos de hielo transparentes de 7/8" x 7/8" x 7/8"
Proporciona un funcionamiento sencillo de la unidad con luces indicadoras para cada etapa del proceso de producción.
El hielo se mantiene sólido por más tiempo en este contenedor protegido del frío
Iluminación en un tono azul suave para facilitar la visualización del interior.
La pared interior incluye soportes para colgar y facilitar su almacenamiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño que ahorra espacio para una limpieza más sencilla.
Cuatro patas niveladoras ayudan a mantener la unidad nivelada en superficies irregulares.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022