Summit BIM55BU | Máquina comercial de hielo en forma de bala de 70 kg
Producción de hielo en bala transparente de gran capacidad de 55 lb en un ancho delgado de 15"
La serie de máquinas de hielo aprobadas comercialmente de Summit ofrece un rendimiento potente, comodidad de uso y estilo profesional para entornos comerciales.
El modelo BIM55BU es una máquina de hielo comercial con certificación ENERGY STAR y certificación ETL-S según la norma NSF-12. Esta máquina de hielo cuenta con un gabinete de acero inoxidable con acabado completo y un frente negro azabache con una tapa deslizable fácil de usar. Está diseñada para uso independiente y cuenta con un sistema de refrigeración por aire para evitar el sobrecalentamiento.
En su interior, la BIM55BU produce hasta 25 kg de hielo transparente en forma de bala al día. El hielo en forma de bala tiene un orificio en el centro que expone los líquidos a una mayor superficie que otras formas de hielo. El resultado es una bebida más fría en menos tiempo que el hielo en cubos tradicional. Gracias a su forma única, el hielo en bala se produce y se recolecta más rápido, lo que lo convierte en la solución ideal para entornos comerciales con un ritmo de trabajo acelerado.
El interior tiene una capacidad de almacenamiento de hasta 15 kg para satisfacer las necesidades de las zonas de mucho tráfico. Todos los controles digitales están convenientemente ubicados en el lateral de la unidad, incluyendo una función para ajustar el grosor de cada cubo de hielo. Esta unidad también cuenta con un filtro de agua y un filtro de malla extraíble en la parte trasera para facilitar el mantenimiento del condensador. Esta máquina de hielo automática cuenta con una función de limpieza, un sensor de depósito lleno, una atractiva iluminación LED y una pala para hielo para mayor comodidad.
Con su tamaño único, controles intuitivos y gran capacidad de producción de hielo en balas, la BIM55BU es ideal para salas de descanso, bares, restaurantes, cafeterías, hoteles y espacios similares. Para esta máquina de hielo con mayor capacidad de producción, consulte el modelo BIM77BU.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 30,0" (76 cm) |
| Altura del gabinete | 30,0" (76 cm) |
| Ancho nominal | 15,0" (38 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad nominal | 22,0" (56 cm) |
| Profundidad | 21,75" (55 cm) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Negro |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 3.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 77,0 libras (35 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101146928 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Levantar |
| Se requiere drenaje | Sí |
| Producción diaria de hielo | 55,0 libras (25 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 33,0 libras (15 kg) |
| Forma de hielo | Bala |
| Tamaño del cubo | 1" x 1,5" |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R290 |
| Cantidad de refrigerante | 2,82 onzas. |
| PSI del lado alto | 295.0 |
| PSI del lado bajo | 135.0 |
| Altura interior | 13,5" (34 cm) |
| Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad interior | 15,5" (39 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
CARACTERÍSTICAS
Máquina para fabricar hielo en forma de bala transparente aprobada comercialmente, ideal para usar en restaurantes, bares, salas de descanso y otros entornos.
Rendimiento eficiente para uso comercial
La profundidad delgada de 22" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
Certificado ETL-S según los estándares comerciales NSF-12 para su uso en entornos de servicio de alimentos.
La forma única del hielo permite un enfriamiento más rápido y una recolección más rápida, ideal para entornos comerciales de alto tráfico.
Puede producir hasta 55 libras de hielo en bala transparente en un ciclo diario y almacenar hasta 33 libras.
El interior tiene capacidad para hasta 33 libras de hielo.
La tapa superior tiene deslizadores elevables para facilitar el acceso al depósito de hielo.
Un sensor automático alerta cuando el contenedor está lleno y detiene la producción de hielo para evitar que se llene demasiado.
El modo de limpieza le permite limpiar periódicamente el sistema según sea necesario con un detergente neutro.
El filtro de malla extraíble ubicado en la parte trasera de la máquina de hielo facilita mantener limpio el condensador.
La máquina de hielo viene con un filtro de agua para eliminar impurezas dañinas y evitar la acumulación de sarro.
Aumente o disminuya fácilmente el espesor del hielo en forma de bala al tamaño deseado mediante controles digitales
Pala para hielo incluida para mayor comodidad.
El acabado duradero permite que la unidad se pueda utilizar de forma independiente.
El juego de patas incluido le permite limpiar el espacio debajo de la máquina de hielo.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022