Centro de bebidas comercial empotrado Summit CL181WBVPNR de 18" de ancho
Almacene y exhiba sus bebidas de forma eficiente con el refrigerador de bebidas Summit CL181WBVPNR. Con un ancho de 45 cm y un diseño integrado, maximiza el espacio sin sacrificar capacidad. Con un compresor de calidad comercial y estantes ajustables, mantiene las bebidas a la temperatura perfecta y se adapta fácilmente a una variedad de tamaños.
La moldura de puerta lista para paneles le permite crear una apariencia personalizada alrededor de la puerta de vidrio
La variedad de centros de bebidas bajo mostrador de Summit incluye opciones de tamaño único de 18" de ancho diseñadas para un almacenamiento confiable en entornos comerciales.
El CL181WBVPNR es un centro de bebidas de 45 cm de ancho con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7. Su diseño frontal ventilado permite su instalación empotrada bajo mostradores, mientras que el gabinete, completamente acabado en negro azabache, también permite su uso independiente. Esta unidad incluye una bisagra de estilo europeo totalmente articulada y un kit de soporte de dos piezas que permite instalar fácilmente paneles superpuestos sobre el marco de la puerta para crear una apariencia personalizada. La puerta de vidrio templado de doble panel permite una vista completa del contenido almacenado. En el interior, la iluminación LED blanca ubicada en las paredes laterales complementa el interior negro, creando una presentación atractiva que resalta los productos. La cerradura se encuentra en el zócalo para mayor seguridad.
El CL181WBVPNR incluye tres estantes de vidrio ajustables para un almacenamiento a prueba de derrames. El suelo cuenta con ranuras especiales para sujetar las botellas de vino. El panel de control interior incluye un termostato digital para un funcionamiento fácil e intuitivo, con lectura en grados Celsius o Fahrenheit. Otras características incluyen una puerta reversible, un enchufe en ángulo recto para ahorrar espacio, un diseño trasero sellado para facilitar la limpieza y un modo Sabbath. Una alarma integrada avisa sonoramente si la puerta se deja entreabierta o si la unidad supera la temperatura recomendada, una función ideal para entornos comerciales con mucha actividad.
Con un estilo único y una completa gama de funciones, el CL181WBVPNR es una solución elegante para ofrecer un almacenamiento de bebidas confiable en restaurantes, bares, salas de espera, vestíbulos de hoteles y otros espacios. Para una vinoteca a juego, consulte el CL18WCPNR.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 34,0" (86 cm) |
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho nominal | 18,0" (46 cm) |
| Ancho | 17,5" (44 cm) |
| Profundidad nominal | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,13" (102 cm) |
| Capacidad | 2,9 pies cúbicos (82 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Marco listo para vidrio/panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 255,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 88,0 libras (40 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101145600 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Reversible |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,85 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 43ºF |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 14,0" (36 cm) |
| Profundidad interior | 16,63" (42 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,25" (8 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 14,0" (36 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador de bebidas con puerta de vidrio bajo encimera para uso empotrado o independiente
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en establecimientos comerciales.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
El kit de bisagra y soporte de puerta articulada de estilo europeo permite una fácil instalación de paneles de moldura de puerta personalizados para que coincidan con los gabinetes adyacentes.
El vidrio resistente al calor garantiza que sus artículos se almacenen de forma segura.
Perfectamente diseñado para almacenar y exhibir bebidas en una variedad de entornos comerciales, incluidas bebidas energéticas y botellas de agua en gimnasios, refrigerios en vestíbulos, agua con gas y jugos en restaurantes, y mucho más.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Los estantes de vidrio a prueba de derrames facilitan el almacenamiento y la exhibición de botellas y latas.
El piso está especialmente ranurado para almacenar vino y otras botellas de forma segura en su lugar.
La iluminación blanca única ubicada dentro de las paredes ofrece una iluminación elegante para el interior negro azabache.
Mango de montaje vertical en acero inoxidable cepillado.
La apertura reversible de la puerta por parte del usuario permite una mayor flexibilidad a la hora de colocar la unidad.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
Alerta audible si la temperatura interior es demasiado alta
Sonará una alarma audible si la puerta se deja entreabierta durante más de 60 segundos.
El ventilador interno garantiza que el interior se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Mantenimiento reducido y rendimiento de temperatura constante
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Cerradura con llave ubicada en la placa protectora para seguridad opcional
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB