Summit CR2220WHE | Estufa radiante de 2 quemadores, 12" d... | Ben's Deals
Ir a contenido
Summit CR2220WHE | Estufa radiante de 2 quemadores, 12" de ancho, 220-240 V
por Summit
SKU CR2220WHE
Notificarme cuando vuelva a estar disponible
Fabricado en Europa con una superficie de vidrio cerámico liso para una fácil limpieza.
El modelo CR2220WHE es una placa de cocción radiante de 2 quemadores y 220 V, con un tamaño de poco menos de 30 cm de ancho, que se adapta a los recortes comunes de encimeras de 27 cm de ancho x 48 cm de profundidad. Esta unidad no incluye cable de alimentación y debe ser instalada por un profesional. Cuenta con una superficie resistente de vidrio EuroKera con un acabado blanco impecable. Dos elementos radiantes de 1200 W y 15 cm de diámetro cubren la mayoría de las necesidades de cocción. Las perillas giratorias se encuentran en la parte frontal para facilitar el acceso, cumpliendo con las normas de la ADA, y su acabado plateado le da un toque moderno. Un indicador luminoso de calor residual muestra si la superficie aún está caliente al tacto.
Con su tamaño fácil de instalar y su gran durabilidad, la CR2220WHE es la placa de cocción perfecta para hogares pequeños, apartamentos, minicasas y otras cocinas pequeñas. Para la misma unidad en acabado negro, consulte la CR2220B. Hay opciones adicionales disponibles para conexiones de 115 V, así como con otras configuraciones de quemadores. Explore la línea completa de cocinas Summit para encontrar la opción perfecta.
NOTA: Esta unidad es un reemplazo directo del CR2220WH.
PRESUPUESTO
Descripción general
Altura nominal 4,38" (11 cm)
Altura del gabinete 4,38" (11 cm)
Ancho nominal 12,0" (30 cm)
Ancho 11,88" (30 cm)
Profundidad nominal 20,0" (51 cm)
Profundidad 19,75" (50 cm)
Gabinete Blanco
Seguridad eléctrica en EE. UU. UL
Seguridad eléctrica canadiense ULC
Amperios 10.0
Voltaje/Frecuencia 230 V CA/60 Hz
Peso 14,0 libras (6 kg)
Garantía de piezas y mano de obra 1 año
Código postal Único 761101080772
Cocina eléctrica
Tipo de calefacción Radiante
Superficie Vaso
Tipo de elemento Tapa de cristal
Número de elementos 2
Controles Marcar
Altura del recorte de la encimera 5,0" (13 cm)
Ancho del corte de la encimera 10,75" (27 cm)
Profundidad del corte de la encimera 19,0" (48 cm)
Fuente de energía 230 V
Tamaño del elemento n.° 1 6,0" (15 cm)
Potencia del elemento n.° 1 1200.0
Tamaño del elemento n.° 2 6,0" (15 cm)
Potencia del elemento n.° 2 1200.0
Cable de alimentación incluido No
CARACTERÍSTICAS
Diseño de 2 quemadores
Dos elementos de 6" de tamaño uniforme para cocinar fácilmente
Calefacción potente
Ambos elementos pueden funcionar a 1200 W para ayudar a cubrir la mayoría de sus necesidades de calefacción.
Superficie de vidrio cerámico
Vidrio EuroKera en un acabado blanco clásico para una apariencia moderna y limpia
Fácil limpieza
La superficie de vidrio lisa, sin grietas ni hendiduras, permite limpiarla fácilmente.
Controles de pulsar para girar
Las perillas requieren una suave presión para ayudar a prevenir accidentes al cocinar.
Luz indicadora de calor residual
Indica cuando la superficie todavía está caliente al tacto.
Luces indicadoras
Las luces indicadoras individuales muestran qué quemador está en uso
Diseñado para instalación empotrada
Se adapta a tamaños de recortes de mostrador de 10 3/4" de ancho por 19" de profundidad.