Summit FF195IF | Refrigerador empotrable de poca profundidad
Renueva tu cocina con el refrigerador empotrable de poca profundidad Summit FF195IF. Gracias a su diseño de poca profundidad, este refrigerador empotrable ahorra espacio y ofrece amplio espacio de almacenamiento para tus alimentos y bebidas. Mantén tu cocina organizada y tus alimentos frescos con este refrigerador elegante y práctico.
Diseño de poca profundidad de 18", ideal para entornos comerciales y residenciales con espacios reducidos
La serie de refrigeración empotrada bajo mesada de poca profundidad de Summit incluye opciones con certificación ENERGY STAR para una mejor eficiencia en un estilo moderno.
El FF195IF presenta un diseño versátil que cumple con las normas comerciales NSF-7 y UL-471, y también está aprobado para uso residencial. Con tan solo 48 cm de ancho y 46 cm de profundidad, se presenta en un gabinete negro azabache con la parte trasera sellada para facilitar su limpieza. La altura se puede ajustar entre 85 cm y 87 cm para adaptarse mejor a su espacio. La puerta de acero inoxidable cuenta con un marco integrado de acero inoxidable, diseñado para paneles, lo que le permite crear una apariencia personalizada bajo la encimera (tamaño del panel: 80 cm de alto x 47 cm de ancho con 1,9 cm de grosor). Los clientes pueden elegir su propia manija para adaptarse mejor a su entorno. El tapón en ángulo recto que ahorra espacio y la bisagra integrada brindan mayor flexibilidad en la ubicación de la unidad.
En el interior, el FF195IF utiliza un ventilador interno para garantizar una refrigeración uniforme de arriba a abajo. Un sistema de descongelación automática minimiza el mantenimiento, mientras que la iluminación LED permite una visibilidad completa de los alimentos almacenados en su interior negro intenso. Tres estantes de vidrio deslizables y ajustables ofrecen una capacidad de almacenamiento flexible en su interior de 3.1 pies cúbicos. Un sistema de freno de estantes ofrece mayor seguridad al mover y almacenar el contenido, mientras que dos estantes cromados en la puerta son ideales para guardar condimentos, bebidas enlatadas y otros artículos de gran tamaño. El termostato de dial, con siete ajustes de temperatura, se encuentra en la esquina superior derecha frontal para facilitar la gestión de la temperatura.
El modelo FF195IF cuenta con certificación ENERGY STAR y está diseñado para su uso empotrado o independiente. Para una unidad similar con puerta de cristal homologada comercialmente para uso en exteriores, consulte el modelo SPR489OSPNR.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 35,0" (89 cm) |
| Capacidad | 3,13 pies cúbicos (89 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 259,0 kWh/año |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 70,0 libras (32 kg) |
| Peso del envío | 75,0 libras (34 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101074931 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible de fábrica |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,88 onzas. |
| PSI del lado alto | 320.0 |
| PSI del lado bajo | 120.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 34 a 50ºF |
| Nivel de sonido | 33,4 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 29,0" (74 cm) |
| Ancho interior | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad interior | 12,75" (32 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 7,0" (18 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,25" (16 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Ideal para bares domésticos, cocinas con isla y otras aplicaciones con espacio limitado.
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
Certificado ETL-S según el estándar NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en entornos comerciales.
El marco de puerta de acero inoxidable integrado acepta paneles superpuestos completos, lo que le permite personalizar la puerta del refrigerador o integrarla en el diseño de sus gabinetes; tamaño del panel: 18 7/8" de ancho x 31 9/16" de alto y al menos 3/4" de espesor; 10 lbs. máximo; los clientes proporcionan sus propias manijas
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Mantenimiento reducido por parte del usuario con sistema de descongelación automática
Tres estantes de cristal con sistema de freno garantizan un almacenamiento seguro y óptimo
Dos estantes cromados se adaptan a una variedad de tamaños para un almacenamiento interior óptimo
Se ilumina automáticamente cuando la puerta está abierta para una vista atractiva y energéticamente eficiente.
Permite una fácil limpieza y organización dentro del interior de la unidad.
El termostato de dial con siete configuraciones de temperatura ofrece una fácil gestión de la temperatura
Cumple con los estándares residenciales y comerciales.
Diseño que ahorra espacio para una limpieza más sencilla.
Proporciona flexibilidad en la colocación de la unidad sin necesidad de profundidad adicional.
La puerta incluye cerradura y llave para mayor seguridad. Si planea usar la cerradura, asegúrese de incluir un orificio de 1,6 cm (5/8") en la parte central inferior del panel personalizado.
Cuatro patas niveladoras le permiten ajustar la altura entre 33 7/8" y 34 1/2" para adaptarse mejor a su espacio debajo del mostrador.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
El diseño respetuoso con el medio ambiente no contiene productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB