Summit FF27BSSADAIFLHD | Refrigerador empotrado de 27" de ancho | ADA
Tamaño único de 27 pulgadas de ancho con un interior de lujo para un almacenamiento fácil de usar en entornos domésticos o comerciales.
Summit está ampliando su popular línea de refrigeración empotrada bajo encimera con altura ADA con nuevas opciones de lujo para espacios de 27" de ancho en cocinas residenciales o comerciales.
El modelo FF27BSSADAIFLHD es un refrigerador integral con un tamaño de poco menos de 68 cm de ancho y menos de 61 cm de profundidad, ideal para cualquier cocina con poca profundidad. Su altura de 81 cm lo hace perfecto para usar debajo de encimeras bajas que cumplen con la ADA. Su diseño con ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete negro con acabado completo también permite su uso independiente. Esta unidad cuenta con un marco de acero inoxidable integrado, diseñado para admitir paneles superpuestos, lo que permite a los usuarios integrarla a la perfección en el diseño de sus gabinetes (tamaño del panel: 67 cm de ancho x 69 cm de alto con 19 cm de grosor). La parte trasera sellada y el tapón en ángulo recto facilitan su instalación. Incluimos una cerradura de fábrica en la puerta y dos llaves para mayor seguridad, según sea necesario.
El interior del refrigerador presenta un impecable acabado blanco, ideal para una visibilidad total. La iluminación LED se puede ajustar en tres niveles de brillo para adaptarse a sus preferencias. Además, incluye un modo Sabbath de 96 horas, una alarma de temperatura alta/baja y un seguro para niños para proteger el panel de control digital. Los estantes cromados ajustables facilitan la reorganización del interior según sea necesario para un almacenamiento óptimo. La puerta incluye dos rejillas ideales para condimentos y el suelo cuenta con ranuras para mantener las botellas en su lugar.
El modelo FF27BSSADAIFLHD cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7 y también está aprobado para uso residencial. Su construcción resistente a la intemperie permite su uso en cocinas interiores y exteriores. Hay opciones adicionales de 27" de ancho, compatibles con la ADA, disponibles en estilo cajón (SPR275OS2DADA). Explore la línea completa Summit para descubrir un sinfín de opciones para espacios que cumplen con la ADA.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 31,88" (81 cm) |
| Ancho nominal | 27,0" (69 cm) |
| Ancho | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,25" (59 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 48,5" (123 cm) |
| Capacidad | 4,98 pies cúbicos (141 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 235,0 kWh/año |
| Amperios | 1.25 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 101,0 libras (46 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101148984 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,23 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 46ºF |
| Nivel de sonido | 40,5 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,25" (59 cm) |
| Ancho interior | 22,5" (57 cm) |
| Profundidad interior | 16,88" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,25" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 22,5" (57 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Tamaño único para instalación empotrada debajo de mostradores en entornos de cocinas residenciales o comerciales.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
La construcción resistente a la intemperie permite un uso seguro en entornos exteriores.
ETL-S listado según los estándares comerciales NSF-7
Ajuste más superficial que muchas unidades similares en esta clase de tamaño, lo que permite un ajuste más fácil en espacios reducidos de cocinas comerciales o residenciales.
El diseño de ventilación frontal permite que la unidad se pueda empotrar debajo de los mostradores.
El marco de puerta de acero inoxidable integrado acepta paneles superpuestos completos, lo que le permite personalizar la puerta del refrigerador o integrarla al diseño de sus gabinetes (tamaño de panel recomendado: 26 9/16" de ancho x 27 9/16" de alto con un grosor de 3/4")
Controles digitales fáciles e intuitivos ubicados dentro del refrigerador
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
El acabado interior brillante ofrece máxima visibilidad, especialmente útil en restaurantes y otros entornos con iluminación más tenue.
Las estanterías comerciales duraderas le permiten reorganizar el interior según sea necesario para adaptarse a una variedad de tamaños.
Dos estantes ofrecen la solución de almacenamiento perfecta para botellas altas y condimentos.
El piso cuenta con ranuras para botellas que ayudan a mantenerlas en su lugar según sea necesario.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Iluminación LED regulable (con 3 configuraciones de brillo) en un atractivo tono azul
La alarma suena si la temperatura sale del rango recomendado después de 2 horas
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB