Summit FF27BSSADAIFLHD | Refrigerador empotrado de 27" de... | Ben's Deals
Ir a contenido
Summit FF27BSSADAIFLHD | Refrigerador empotrado de 27" de ancho | ADA
por Summit
SKU FF27BSSADAIFLHD
Notificarme cuando vuelva a estar disponible
Summit está ampliando su popular línea de refrigeración empotrada bajo encimera con altura ADA con nuevas opciones de lujo para espacios de 27" de ancho en cocinas residenciales o comerciales.
El modelo FF27BSSADAIFLHD cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7 y también está aprobado para uso residencial. Su construcción resistente a la intemperie permite su uso en cocinas interiores y exteriores. Hay opciones adicionales de 27" de ancho, compatibles con la ADA, disponibles en estilo cajón (SPR275OS2DADA). Explore la línea completa Summit para descubrir un sinfín de opciones para espacios que cumplen con la ADA.
PRESUPUESTO
Descripción general
Altura nominal 32,0" (81 cm)
Altura del gabinete 31,88" (81 cm)
Ancho nominal 27,0" (69 cm)
Ancho 26,75" (68 cm)
Profundidad nominal 24,0" (61 cm)
Profundidad 23,25" (59 cm)
Profundidad con puerta a 90° 48,5" (123 cm)
Capacidad 4,98 pies cúbicos (141 L)
Tipo de descongelación Automático
Puerta Listo para panel
Gabinete Negro
Seguridad eléctrica en EE. UU. ETL
Seguridad eléctrica canadiense ETL-C
Saneamiento ETL-S
Consumo de energía/año 235,0 kWh/año
Amperios 1.25
Voltaje/Frecuencia 115 V CA/60 Hz
Peso 101,0 libras (46 kg)
Garantía de piezas y mano de obra 1 año
Garantía del compresor 5 años
Código postal Único 761101148984
Características del refrigerador
Modo Sabático
Puerta batiente Volante a la izquierda
Tipo de estante Cromo
Cantidad en estantes 3
Cantidad de estantes de puerta completa 2
Estantes ajustables
Tipo de termostato Digital
Tipo de ventilador Interior y exterior
Tipo de refrigerante R600a
Cantidad de refrigerante 1,23 onzas.
PSI del lado alto 150.0
PSI del lado bajo 50.0
Cantidad de patas niveladas 4
Luz interior
Rango de temperatura 36 a 46ºF
Nivel de sonido 40,5 dB
Dimensiones
Altura interior 23,25" (59 cm)
Ancho interior 22,5" (57 cm)
Profundidad interior 16,88" (43 cm)
Altura del escalón del compresor 4,25" (11 cm)
Ancho de paso del compresor 22,5" (57 cm)
Profundidad del paso del compresor 4,5" (11 cm)
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
Exterior
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador bajo encimera de 27" de ancho
Altura compatible con ADA
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Compatible con interiores y exteriores
La construcción resistente a la intemperie permite un uso seguro en entornos exteriores.
Aprobado comercialmente
ETL-S listado según los estándares comerciales NSF-7
Menos de 24" de profundidad
Capacidad incorporada
El diseño de ventilación frontal permite que la unidad se pueda empotrar debajo de los mostradores.
Puerta preparada para paneles
Panel de control digital
Controles digitales fáciles e intuitivos ubicados dentro del refrigerador
Cerradura instalada de fábrica
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Interior blanco
Estanterías ajustables
Almacenamiento en la puerta
Dos estantes ofrecen la solución de almacenamiento perfecta para botellas altas y condimentos.
Piso ranurado
El piso cuenta con ranuras para botellas que ayudan a mantenerlas en su lugar según sea necesario.
Descongelación automática
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
Ventilador interno
Iluminación interior
Iluminación LED regulable (con 3 configuraciones de brillo) en un atractivo tono azul
Alarma de temperatura
La alarma suena si la temperatura sale del rango recomendado después de 2 horas
Modo Sabático
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
Sellado hacia atrás
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
Enchufe en ángulo recto
Gabinete negro completamente terminado
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
100% libre de CFC