Summit FF6BK2SSIFADALHD | Refrigerador de 24" de ancho, totalmente apto para personas con discapacidad
El refrigerador Summit de 24" de ancho es una opción espaciosa y cumple con la ADA para sus necesidades de refrigeración. Con un amplio interior, este refrigerador es perfecto para almacenar todos sus alimentos y bebidas. Tenga en cuenta que este modelo no incluye el panel.
Fabricado en Europa con un gran interior de 5,8 pies cúbicos que ofrece máxima capacidad de almacenamiento para espacios de 24 pulgadas.
La línea de refrigeración bajo mostrador de fabricación europea y de bajo consumo energético de Summit, que cumple con la ADA, incluye opciones de 32" de alto que ofrecen la mayor capacidad de la industria.
Con una altura de 81 cm y un espacio de 61 cm, el modelo FF6BK2SSIFADALHD es un refrigerador con certificación ENERGY STAR, diseñado para uso residencial bajo encimeras bajas que cumplen con la ADA. La puerta cuenta con un marco exterior de acero inoxidable integrado, diseñado para paneles superpuestos, lo que le permite crear una apariencia personalizada que se integra a la perfección en su cocina (tamaño del panel: 59 cm de ancho x 72 cm de alto y al menos 19 cm de grosor). Los usuarios proporcionan su propia manija para completar el diseño. Esta unidad cuenta con un gabinete exterior negro azabache y una puerta que se abre a la izquierda. Funciona silenciosamente a menos de 33 dB.
Con un interior de 5.5 pies cúbicos, el FF6BK2SSIFADALHD ofrece mayor capacidad de almacenamiento que otros refrigeradores de altura de mostrador del mercado. Cuenta con un revestimiento interior negro y estantes de vidrio ajustables con bordes negros para un almacenamiento a prueba de derrames. También incluye una rejilla de acero festoneada extraíble, ideal para colocar botellas en posición horizontal. Un amplio cajón transparente facilita el almacenamiento óptimo de productos frescos y tres estantes transparentes en la puerta permiten tener los condimentos a mano. Una luz ilumina automáticamente el interior al abrir la puerta.
La línea europea de Summit cuenta con controles mecánicos clásicos. El termostato de dial garantiza un funcionamiento intuitivo y sin problemas, sin placas internas ni chips. La descongelación automática reduce el mantenimiento y nuestro diseño exclusivo de pared fría crea un sistema de refrigeración eficiente y fiable.
El FF6BK2SSIFADALHD cuenta con certificación UL para uso residencial. Con su gran capacidad, acabado profesional y funciones intuitivas, este refrigerador sin congelador es una opción práctica para hogares, oficinas, escuelas y otros entornos que requieren un almacenamiento en frío confiable. Hay opciones adicionales disponibles en otros acabados, así como con compartimentos de congelación (modelo CT66BK2SSIFADA). Explore el catálogo completo de Summit para encontrar el electrodoméstico perfecto para sus necesidades de refrigeración.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 32,13" (82 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,38" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 44,25" (112 cm) |
| Capacidad | 5,8 pies cúbicos (164 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Consumo de energía/año | 280,0 kWh/año |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Peso del envío | 118,5 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101103303 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | No |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Tipo de estante | Vidrio y festoneado |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Estantes para botellas de vino | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36 a 46°F |
| Nivel de sonido | 32,6 dBa |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad interior | 18,0" (46 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Frigorífico sin congelador diseñado y fabricado en Europa para uso residencial
Clasificado por el DOE para funcionar con mayor eficiencia que la requerida por los estándares federales, ahorrando energía a su unidad y a usted en costos de servicios públicos más altos.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El marco de puerta de acero inoxidable integrado le permite montar paneles superpuestos completos sobre la puerta para crear una apariencia personalizada que puede combinarse con los gabinetes sin marco expuesto (tamaño del panel: 23 5/16" de ancho x 28 1/4" de alto y al menos 3/4" de espesor; peso máximo: 10 libras).
El interior de 5,8 pies cúbicos ofrece más espacio de almacenamiento que las unidades de esta clase de tamaño
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Reorganiza el espacio de tu refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o quita los estantes para una limpieza sencilla.
Guarde botellas altas y condimentos directamente en la puerta para un acceso conveniente.
El estante de acero festoneado extraíble le permite guardar el vino y otras botellas almacenadas horizontalmente.
El cajón transparente extraíble para verduras ofrece las condiciones ideales para mantener los productos en su mejor estado.
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Disfrute de una limpieza fácil con un revestimiento sin costuras que no deja suciedad en las grietas ocultas.
El diseño de pared fría con evaporador oculto crea un interior uniforme y fácil de limpiar.
Atractivo acabado negro azabache en el interior para combinar con el gabinete y la placa protectora.
Controles analógicos simples e intuitivos ubicados en el interior para una fácil gestión de la temperatura.
Funciona a menos de 33 dB para un rendimiento silencioso en cualquier entorno.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Para esta unidad con puerta que se abre desde el otro lado, consulte el modelo FF6BK2SSIFADA
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB