Summit SBC58BFRTPCFADALHD | Kegerator de café frío integrado con grifo frontal de 24" de ancho | ADA
El kegerator de café frío con grifo frontal sin compromiso no requiere ninguna modificación en su encimera
La innovadora serie de kegerators de Summit que cumplen con la ADA y no requieren compromiso ofrece máxima comodidad, eliminando la necesidad de hacer modificaciones en las encimeras y al mismo tiempo manteniendo un fácil acceso al café de barril en entornos comerciales y residenciales.
El SBC58BFRTPCFADALHD es único porque se accede a sus dos grifos a través de la puerta frontal. Su diseño especializado libera valioso espacio en la encimera de cocinas, bares y restaurantes con espacio limitado. El kegerator se puede instalar debajo de la encimera sin necesidad de modificarla con un orificio para la torre de barril. El sistema de grifo frontal también facilita el acceso al kegerator. Este kegerator se envía completamente ensamblado e incluye una bandeja de goteo extraíble de acero inoxidable que se monta en la puerta, debajo de los grifos. Su torre de calidad comercial cuenta con dos grifos que sirven café de dos barriles de 1/6 (sixtel). También incluye un tanque de nitrógeno, un regulador y todo el equipo necesario para servir con confianza café o café frío de barril perfectamente frío.
Con un tamaño de 61 cm, este versátil dispensador de café de grifo frontal cuenta con certificación ETL-S según la norma NSF-7 para uso en entornos comerciales. Con una altura de 81 cm, es ideal para empotrar bajo mostradores inferiores que cumplen con la ADA. Su acabado en negro intenso con detalles en acero inoxidable le da un aspecto profesional.
El SBC58BFRTPCFADALHD cuenta con un revestimiento interior blanco impecable y un piso de acero inoxidable que proporciona mayor protección al cargar barriles. La luz interior, con un interruptor basculante de encendido/apagado ubicado detrás del termostato de dial, garantiza visibilidad y comodidad. Los controles mecánicos clásicos garantizan un funcionamiento intuitivo y sin problemas, sin placas internas ni chips. El sistema de descongelación automática reduce el mantenimiento, mientras que nuestro diseño exclusivo de pared fría garantiza un sistema de enfriamiento eficiente y confiable.
Además de este kegerator de doble grifo, nuestra línea sin compromiso también incluye opciones que dispensan vino y cerveza, así como el modelo SBC7BRSFLTWADA que presenta nuestro innovador diseño de grifo flotante.
Summit también fabrica kegerators similares en alturas estándar y para exteriores. Explore la línea completa de productos Summit o contacte con nuestros especialistas para encontrar el que mejor se adapte a sus necesidades.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 31,88" (81 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad nominal | 28,0" (71 cm) |
| Profundidad | 27,38" (70 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 51,88" (132 cm) |
| Capacidad | 5,3 pies cúbicos (150 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 293,0 kWh/año |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101145501 |
|
Kegerator
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Kit de grifo | Sí |
| Número de toques | 2 |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| Altura intermedia | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad interior | 18,0" (46 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Rango de temperatura | 36 a 46°F |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Kegerator incluye grifos frontales a los que se accede a través de la puerta e incluye todo el equipo necesario para servir café frío desde dos barriles Sixtel.
Su diseño único no requiere modificaciones en su encimera, lo que libera un valioso espacio en la misma.
La torre de doble barril le permite servir desde dos barriles de tamaño 1/6 (sixtel)
Diseñado para instalación debajo del mostrador.
Los grifos están ubicados en la parte frontal de la puerta, por lo que no requieren un alcance adicional.
Con un tamaño de 32 pulgadas de alto para su instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
Certificado ETL-S según el estándar ANSI-NSF 7 para uso comercial
Aprobado tanto para entornos residenciales como comerciales.
Incluye un tanque de nitrógeno de 5 lb y regulador, brazo de tiro de doble grifo, grifo americano Sankey y el hardware de conexión necesario.
Barcos portacontenedores de tamaño completo con equipo de extracción (barcos vacíos)
El soporte se instala en el interior, lo que le permite ahorrar profundidad al mantener el tanque detrás de sus barriles.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Controles analógicos simples e intuitivos ubicados en el interior para una fácil gestión de la temperatura.
El interior incluye una cubierta de acero para proteger el piso al cargar barriles.
El diseño de pared fría con evaporador oculto crea un interior uniforme y fácil de limpiar.
Cubierta extraíble que permite rellenar el hueco que puede aparecer entre el zócalo del refrigerador y el suelo al elevar la altura.
Bandeja de goteo de dos piezas montada en el frente incluida para mayor comodidad que se puede quitar fácilmente para una mejor limpieza.
Manillar de acero inoxidable montado verticalmente
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Acabado atractivo a juego con los grifos y la manija.
Permite utilizar el dispensador de forma independiente.
Unidad de refrigeración construida en Europa y luego diseñada y modificada en EE. UU.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB